Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Как здорово, что все мы здесь...

"Ильменка" состоится! И эти сведения — из первых рук, с состоявшегося на днях заседания оргкомитета (кстати, очередного, потому что работа по организации фестиваля началась еще зимой). Как сообщила нам бессменный художественный руководитель фестиваля авторской песни "Ильмены" Лариса КОРОБИЦЫНА, главное управление культуры и искусства администрации Челябинской области приняло положение о проведении 24-й по счету "Ильменки". А по порядку — 27-й, потому что три года запрещенная "Ильменка" проходила в подполье. Ныне фестиваль стараются сохранить, называют уникальным и единственным в своем роде, поскольку проходит он под открытым небом и по популярности соперничает только с главным фестивалем АП всея Руси — Грушинским.

Главным отличием подготовительного этапа фестиваля в этом году стало то, что официозный номинальный "оргкомитет" (не путать с постоянно действующим оргкомитетом "Ильменки") сменил энергичный попечительский совет. В его составе известные в городе и области (и даже, не побоюсь этого слова, в стране) люди, которым небезразличны АП и судьба фестиваля. Они согласны оказывать "Ильменам-2000" всяческую поддержку и в данный момент распределяют обязанности. Кстати, в совет входит и известный бард Олег Митяев, так что его присутствие на фестивале гарантировано... Создан банк данных Ильменского фестиваля, в него могут попасть все желающие. Фестиваль нуждается в любой поддержке: идеями, работящими руками и т.д. Обращаться в редакцию "Вечерки" (33-06-56) или в бард-кафе "Светлое прошлое" (ул. Орджоникидзе, 50).

"Ильменка" никогда не зазывает гостей, это мероприятие не нуждается в рекламе, достаточно лишь объявить о дате проведения, чтобы в сторону Ильменской турбазы в окрестности Миасса устремились толпы любителей АП. Но в последние годы возникла проблема, связанная с притоком праздно шатающейся (в основном молодой) публики, ищущей приключений и создающей фестивалю нехорошую ауру. А потому решено на этот раз предусмотреть для таких "гостей" фестиваля более строгий подход и... специальную молодежную программу с сообразными возрасту развлечениями.

И еще одно новшество. Чтобы все желающие принять участие в конкурсном прослушивании успели это сделать, уже с 1 апреля (это не шутка!) в бард-кафе "Светлое прошлое" будет собираться малое жюри "Ильменки". Номинации прежние: "авторы", "исполнители", «дуэты и ансамбли». Дни — четверг (вечером) и суббота (в течение дня).