Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильмены-2000 (Пресс-релиз 24-го областного фестиваля авторской песни)

Пресс-релиз 24-го областного фестиваля авторской песни


Двадцать четвертый областной фестиваль авторской песни «Ильмены-2000» проводится с 9 по 12 июня на берегу Ильменского озера вблизи Ильменской турбазы.

О вечном


24-й — это по счету. А по порядку — 27-й, потому что три года (в застойные восьмидесятые) запрещенная "Ильменка" проходила в подполье. Собирались на природе друзья, пели песни из тех, что «не задушишь, не убьешь», и обязательно поднимали флаг фестиваля. Ныне времена изменились, фестиваль стараются сохранить, называют уникальным явлением в масштабах страны, поскольку проходит он под открытым небом и по популярности соперничает только с главным фестивалем АП Всея Руси — Грушинским.


Первая "Ильменка", в мае 1973 года, еще не была фестивалем. На "конкурс исполнителей туристской песни" съехались шестьсот человек из семи городов. В жюри председательствовал Юрий Визбор. Ильменка" никогда не зазывает гостей, это мероприятие не нуждается в рекламе, достаточно лишь объявить о дате проведения, чтобы в окрестности Миасса устремились толпы любителей АП. За четверть с лишним века "круг друзей" значительно расширился, число побывавших на последней "Ильменке" перевалило за десять тысяч человек. Самое большое количество «ильменцев» — около 30 000 человек — зарегистрировано в 1998 году.


Главным для "Ильменки" было и остается открытие новых имен в АП, таково жизненное кредо фестиваля. В числе организаторов первых "Ильмен" был Геннадий Васильев, интересный и самобытный автор, жизнь и творчество которого оборвались слишком рано. По традиции и как дань памяти, в церемонии открытия каждой новой «Ильменки» звучат его песни.


Юлия Михеева, Сергей Стриж, Олег Седелев и Антон Примаков, Вячеслав Рыбин и Виталий Богомолов, Влад Резвый — это открытия "Ильменок" последних лет. И это только челябинцы. Открытий, конечно, гораздо больше, а география лауреатов — вся Россия. По негласно существующим правилам, если хочешь попасть на "плавучую гитару" (главную площадку главного фестиваля АП имени Валерия Грушина на Мастрюковских озерах под Самарой), сначала заяви о себе на «Ильменах»!


Конкурсный концерт — событие, ради которого на песенной поляне, в этом многотысячном концертном зале под открытым небом, занимают места за сутки, а то и двое, сидят в холод и зной, под дождем и снегом (Урал и в июне Урал!). Поляна покрывается разноцветьем зонтов и лент полиэтилена, но не сдается. Слушает. Под ильменским парусом-палаткой впервые зазвучали голоса ныне хорошо известных России и (не побоимся этого слова) за ее рубежами бардов Олега Митяева, Анатолия Киреева, Татьяны Фоменко, Петра Старцева, Елены Щибриковой, Юрия Гарина, трио "Мультики" (Лариса Брохман, Юрий Харченко, Андрей Волков), Евгения Лихачева, Андрея Крамаренко. Теперь все они — желанные гости и хозяева "Ильмен", но выступают уже в концерте мэтров "Звездопад". Многих мы увидим и услышим в дни "Ильмен-2000" на главной сцене, в сольных и «сборных» концертах.


В программе фестиваля традиционные концерт лауреатов "Ильмен" прошлых лет, "Поют туристята" и "Наша смена", костер памяти Булата Окуджавы, утренняя ритмическая зарядка, юмористический конкурс "Ильменские гвозди" (ведущие — Олег Степанов и Виталий Казарцев). В лесном кинотеатре «Мы живы, покуда поем» будет показывать свои фильмы Евгений Садаков — летописец всех фестивалей АП. Исполнителям и авторам, которые не смогут попасть в конкурсный концерт, будет предоставлена возможность выступить у свободного микрофона на альтернативной Лесной эстраде. В этом году она составит серьезную конкуренцию главной площадке: именно на Лесной пройдут концерты клубов авторской песни, будут работать творческие мастерские и т.д.


В последние годы возникла проблема, связанная с притоком праздношатающейся (в основном молодой) публики, ищущей приключений и создающей фестивалю нехорошую ауру. А потому решено на этот раз предусмотреть для таких "гостей" фестиваля более строгий подход и... специальную молодежную программу с сообразными возрасту развлечениями. Будет практически непрерывно работать музыкально-развлекательная танцевальная площадка (поп, рок, игры, ночные дискотеки), руководить работой которой взялся коллектив из ДК «Дзержинец» при поддержке областного комитета по делам молодежи.


О насущном


Песенная поляна прошла противоэнцефалитную обработку. Экологическая же и социальная обстановка таковы, что действуют несколько категорических запретов для всех без исключения:
— на торговлю спиртными напитками;
— на самовольные порубки леса;
— на въезд на поляну всех видов транспорта;
— на использование частными лицами пиротехнических средств.

Оргкомитет просит участников и гостей фестиваля разводить костры и готовить пищу только в специально отведенных комендантом местах. Что касается торговли продуктами питания и безалкогольными напитками — только с разрешения Миасской городской управы. Порядок на фестивале обеспечивает ГОВД г. Миасса.


Главные учредители фестиваля:

— Главное управление культуры и искусства администрации Челябинской области;
— Миасский городской Совет депутатов;
— Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации области;
— бард-кафе «Светлое прошлое».

Все годы своего существования "Ильмены" традиционно проводились силами общественников-энтузиастов движения АП при поддержке бюджетных организаций. В последнее время деятельное участие в подготовке фестиваля принимают спонсоры (меценаты), благодаря финансовой поддержке которых оргкомитет имеет возможность пригласить выступить на концертных площадках "Ильменки" известных бардов. 24-й областной фестиваль авторской песни «Ильмены-2000» поддерживают: коммерческий банк конверсии «Снежинский», рекламное агентство "Легион АРТ", объединение "Индукция", страховая акционерная компания "Энергогарант" (Челябинский филиал), "Pepsi International Bottlers" (Екатеринбург), ООО "Сибирский тракт", фирма "Стоик-Агро", «Южуралкондитер», "Ариант», администрация города Озерска, администрация Калининского района г. Челябинска, информационную поддержку оказывает газета «Вечерний Челябинск».


О важном


Для журналистов, прибывших на фестиваль, объявлен конкурс на лучшую публикацию (аудио-, видеоматериал) об «Ильменах-2000». Победителям будут вручены призы. Публикации и материалы для участия в конкурсе должны быть представлены в оргкомитет не позднее 23.09.2000.


Телефоны для связи с оргкомитетом:

33-27-82 — Коробицына Лариса Петровна, гл. управление культуры и искусства администрации Челябинской области.
37-19-38 — Щибрикова Елена Дмитриевна, бард-кафе «Светлое прошлое»;
33-06-56 — Чернова Марина Владимировна, редакция газеты «Вечерний Челябинск».