Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Пресс-релиз XXV Ильменского фестиваля авторской песни

9 июня начнется юбилейная "Ильменка" — под номером 25.

Любопытно, что "четверть века" Ильменский фестиваль авторской песни отмечает во второй раз. Это связано с историей фестиваля: в начале восьмидесятых "Ильменка" несколько лет была под запретом, но все равно проводилась под видом туристической вылазки для очень узкого круга людей. Официально фестиваль возобновился только в 1987 году. Отсюда "двойная арифметика", а праздник — удвоенный.

Самая главная в Уральском регионе песенная площадка под открытым небом, "Ильменка" никогда не зазывает людей, это мероприятие не нуждается в рекламе, достаточно лишь объявить о дате проведения, чтобы в сторону Ильменской турбазы в окрестности Миасса устремились толпы людей с рюкзаками и палатками. За двадцать пять лет количество участников и зрителей доходило до 15 000:

Впервые Ильменский фестиваль авторской песни состоялся в мае 1973 года. Тогда он назывался не так громко — "Конкурсом исполнителей туристской песни" — и собрал 600 человек из семи городов. Первым председателем жюри стал Борис Вахнюк.

Он же был и первым гостем фестиваля, одним из тех, кого теперь называют мэтрами, классиками жанра авторской песни. Юрий Визбор, Александр Городницкий, Виктор Берковский, Валерий Боков, Владимир Ланцберг, Александр Дулов в разное время председательствовали в большом жюри "Ильмен". Гостей же было гораздо больше: Альфред Тальковский, Леонид Сергеев, Вадим и Валерий Мищуки, Николай Старченков и Леонид Мараков, Раиса Нурмухаметова, трио клуба имени Валерия Грушина (Александр Исаев, Ольга Кейльман, Анатолий Головин) и многие другие.

Ильменам обязаны своим творческим рождением такие известные ныне авторы и исполнители, как Анатолий Киреев, Юрий Гарин, трио "Мультики" (Лариса Брохман, Андрей Волков, Юрий Харченко), Татьяна Фоменко и, конечно, Олег Митяев.

В его песне "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", есть строчки о тех, "чьи имена, как раны, на сердце запеклись". Есть такие имена и у "Ильменки": фестиваль помнит Геннадия Васильева, Льва Афанасьева, Татьяну Кареву, Юрия Трахтенберга. Их песни и стихи обязательно будут звучать со сцены под парусом.

Митяев по возможности приезжает на каждый Ильменский фестиваль, не станет исключением и нынешний. Вместе c Леонидом Марголиным он выступит в традиционном концерте гостей "Звездопад". Ожидаются Борис Кинер и Михаил Цитриняк, Вячеслав Ковалев, Борис Есипов, Юрий Гарин, Леонид Мараков и Николай Старченков, "Мультики", группа "Мост любви", Нина и Вера Вотинцевы: Гости будут выступать с сольными концертами на главной сцене и на Лесной эстраде.

По традиции, Лесная эстрада — это вотчина челябинского клуба авторской песни "Моримоша". Как и в прошлые годы, здесь состоятся концерты "Барды — детям и их родителям", программы клубов авторской песни из других городов. Планируется и "свободный микрофон". Ночью 9 июня откроется "Лесной кинотеатр", где будут демонстрироваться фильмы об "Ильменке".

10 июня состоятся традиционные конкурсы для детей "Поют туристята" и для юных авторов и исполнителей — "Наша смена". 11-го — юмористический конкурс "Ильменские гвозди". Будет работать "Детская республика". У нее своя программа, рассчитанная на четыре дня, предусматривающая и творческие мастерские, и викторины, и концерты. А вот дискотек для непоющей молодежи на этот раз не будет.

"Спортивной площадкой", как всегда, руководит облспорткомитет. Турниры по волейболу, дартсу, армрестлингу, шахматам, соревнования по спортивному ориентированию и пользующаяся неизменной популярностью эстафета "Мама, папа, я — спортивная семья" собирают большое количество участников и болельщиков.

"В условиях чрезвычайно сложного бюджета области, — говорится в "Положении о проведении XXV областного фестиваля авторской песни "Ильмены-2001", — фестиваль в этом году переводится на частичное самофинансирование. Плата за установку палатки — 10 рублей. Для детских организованных групп с педагогом — 5 рублей. Участники фестиваля обеспечиваются дровами (за небольшую плату), питьевой водой. На фестивале будет организована торговля необходимыми продуктами питания". Как и в прошлые годы, от железнодорожной станции "Миасс" (новый вокзал) до турбазы будут курсировать автобусы.

На фестивале планируется провести две пресс-конференции. Первая состоится 10 июня (в воскресенье) в 11.00 — с оргкомитетом фестиваля. К юбилею фестиваля в Южно-Уральском книжном издательстве выходит сборник "Серебряный Ильмень. Страницы биографии фестиваля авторской песни". Встреча с авторами сборника и представителями издательства — после пресс-конференции.

11 июня, в понедельник, в 15.00 состоится заключительная пресс-конференция по итогам "Ильмен-2001" с приглашением лауреатов фестиваля.

Оргкомитет заранее приносит извинения журналистам: обеспечить путевки на турбазу или как-либо повлиять на ООО «Ильмены», (тел. (35135) 3-47-04) не представляется возможным: этот вопрос в компетенции ТОЛЬКО администрации турбазы, цены — тоже.

Телефоны для связи с оргкомитетом:
(3512) 33-27-82,
Коробицына Лариса Петровна, Главное управление культуры и искусства Челябинской области (Челябинск).
(35135) 7-47-10,
Орлова Людмила Викторовна (Управление культуры, Миасс)
(3512), 66-00-51,
Демчук Ольга, секретарь-координатор фестиваля.
(3512), 65-67-12, E-mail: editor@newslt.ru
Чернова Марина Владимировна, руководитель пресс-службы фестиваля.