Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Пресс-релиз XXVII Ильменского фестиваля авторской песни

12-14 июня на берегу Ильменского озера в окрестностях города Миасса состоится XXVII региональный фестиваль авторской песни «Ильмены-2003».


Об организаторах и меценатах

Учредители фестиваля — администрация Челябинской области; администрация города Миасса; Благотворительный фонд Олега Митяева.

Соучредители фестиваля: ТОО «Ильмены» (г. Миасс), Клуб авторской песни «Моримоша», Бард-клуб «Светлое прошлое».

Соорганизатор: Продюсерский центр «Республика»

Генеральный партнер фестиваля — торговая марка «Уральский Мастер».

Пиво «Уральский Мастер» — работа на совесть!

Представляющий спонсор компания «Сибирский Тракт», официальный представитель фирмы «Шнейдер Электрик».

Спонсоры фестиваля

Южно-Уральская железная дорога, ЗА ПО «Трек» (Миасс), компания «Праздник всем», компания «инПро», ООО «Соц-Сервис», юридическая поддержка — ООО «Русская правда».


О гостях

Благодаря финансовой поддержке спонсоров, оргкомитет пригласил на фестиваль гостей — известных авторов и исполнителей. Возглавит жюри главного конкурса Ильменского фестиваля Александр Городницкий (Москва). Из Москвы ожидается большой творческий десант: Олег Митяев и Леонид Марголин, дуэт «Мастер Гриша» (Борис Кинер и Михаил Цитриняк), Виктор Третьяков, Наталья Дудкина, Юрий Гарин. Из Самары — Грушинское трио и Александр Вольдман, Юрий Панюшкин из Тольятти, дуэт «Камчадалы» (Алексей Лысиков и Сергей Косыгин) из Петропавловска-Камчатского, ансамбль «Мост любви» (Анна и Джесси Мара) из Уфы, трио «Зелёная лампа» из Нижнего Тагила, трио «Мультики», Татьяна Фоменко, «Седьмая бригада» и многие другие. Гости выступят в концерте памяти Б. Ш. Окуджавы и Ю. И. Визбора, в традиционном ночном гала-концерте «Звездопад» и с сольными программами, которые будут идти на главной конкурсной площадке, на Лесной эстраде и площадке Детской республики.


О программе

Главная сцена

12 июня (четверг)

20.00 Торжественное открытие фестиваля

21.00 «Наполним музыкой сердца ┘» Концерт памяти Б. Ш. Окуджавы и Ю. И. Визбора

22.30-01.30 Концерт гостей и лауреатов Ильменского фестиваля

13 июня (пятница)

10.00-11.30 Конкурс «Поют туристята» (для дошкольников и младших школьников)

12.00-13.00 Концерт — В. Третьяков, Н. Дудкина (Москва).

13.00-14.00 Концерт — дуэт «Мастер Гриша» (Б. Кинер и М. Цитриняк; Москва) и дуэт «Камчадалы» (А. Лысиков и С. Косыгин; Петропавловск-Камчатский).

14.00-15.30 Конкурс «Наша смена» (для старших школьников и учащихся профессиональных училищ)

15.30-16.30 Концерт — А. Городницкий (Москва) и «Грушинское трио» (Самара)

17.00-19.00 Конкурс авторской песни

19.30-20.30 Концерт О. Митяев и Л. Марголин (Москва)

21.30-02.00 Награждение лауреатов фестиваля; «Нам 30 лет!»: концерт гостей «Звездопад»

14 июня (суббота)

9.00-10.00 Веселая ритмическая зарядка

10.30-12.30 «Ильменские гвозди» (юмор в авторской песне): Ю. Панюшкин (Тольятти), «Зелёная лампа (Нижний Тагил), «Седьмая бригада» (Челябинск).

13.00-14.00 Закрытие Ильменского фестиваля.

14 июня (суббота)

19.00 в Челябинске, в Центре делового сотрудничества (ул. Коммуны, 87) состоится гала-концерт гостей Ильменского фестиваля.


О конкурсах

Конкурс «Поют туристята» проводится без предварительного прослушивания.

1 тур конкурса «Наша смена» проводится на территории «Детской республики»

12 июня с 19.00 до 21.00

13 июня с 9.00 до 12.00

Предварительное прослушивание на конкурс авторской песни проводится в штабном лагере

12 июня с 17.00 до 19.30

13 июня с 10.00 до 15.00

Отдельные творческие программы у лесной эстрады «На пригорке» (КСП «Моримоша») и у «Детской республики» («Ильменка» от 17-ти и младше). Об их работе будет сообщено дополнительно. Традиционно облспорткомитет проводит на фестивале соревнования по нескольким видом спорта, самыми популярными из которых можно назвать волейбол, гиревой спорт и семейную эстафету «Мама, папа я — туристская семья», а команды, которые участвуют в турнирах, приезжают сюда из года в год.


Об инфраструктуре

От железнодорожной станции Миасс-I до Ильменской турбазы будут курсировать рейсовые автобусы. Для автотранспорта — платная стоянка на территории турбазы (въезд на фестивальную поляну запрещён). Символическая плата, 10 рублей с взрослого человека и 5 — с ребёнка, установлена за вход на фестиваль, делается это для частичного возмещения затрат на создание инфраструктуры лагеря (подвоз воды, уборка мусора, обеспечение правопорядка и пр.). Покой участников и гостей фестиваля будет охранять миасская милиция, на поляне дежурит медицинская бригада «Скорой помощи».

Как всегда, будет торговать ильменский «Арбат». Алкогольная продукция на «Ильменке» под запретом, можно продавать только пиво в пластиковой упаковке или жестяных банках: по «экологическим» соображениям. Еще об экологии: противоклещевая обработка поляны проведена.


Об информационной поддержке

Третий год подряд прямую трансляцию с Ильменской поляны в глобальной сети Интернет обеспечивает Институт минералогии УрО РАН, соединение с Интернетом осуществляется через радиоканал с подключением к базовой станции, установленной в институте. Можно прислать приветы друзьям, задать вопросы гостям или отправить сообщение по электронной почте на Ильменскую поляну (http://www.ilmeny.ac.ru/media/).

Около пяти лет существует Ильменский сайт (http://www.ilmeny.org.ru/), новая версия которого открывается в июне. Начиная с 2000 года поддержкой и наполнением сайта занимается УРЦ FREEnet.

Для журналистов во время фестиваля пройдут пресс-конференции с участием членов оргкомитета, гостей и лауреатов фестиваля.

Время пресс-конференций — 13 и 14 июня в 12.00,

место проведения — штабной лагерь.

Информационную поддержку фестивалю оказывают ЧГТРК (генеральный информационный спонсор, обеспечивает прямой эфир с ночного концерта «Звездопад»), Радио «Шансон», Радио «Интерволна», Издательский дом «Восточные ворота», Институт минералогии УрО РАН и фирма «Урал-Интеркард», Уральский региональный центр FREEnet.

Марина ЧЕРНОВА, руководитель пресс-службы Ильменского фестиваля.

Контактные телефоны:

в Миассе

(35135) 7-40-43  — Ильменская турбаза (ТОО «Ильмены»).

(35135) 7-47-10 — администрация города Миасса, начальник управления культуры Людмила Викторовна Орлова.


В Челябинске

(3512) 66-48-96 — Благотворительный фонд Олега Митяева (творческие вопросы) — Елена Дмитриевна Щибрикова.

(3512) 66-00-51 — секретарь оргкомитета Ольга Демчук.

(3512) 63-68-07 — руководитель пресс-службы Марина Владимировна Чернова.