Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Итоги поэтического турнира XLI Ильменского фестиваля

Поэтический турнир проводится на Всероссийском Ильменском фестивале авторской песни с 2010 года. По традиции, площадкой для состязания стихотворцев стала Лесная сцена, где на этот раз представили своё творчество восемнадцать авторов со всего Урала и из-за его пределов. В состав жюри вошли Михаил Богуславский (Челябинск), Русте́м Яку́пов (Уфа), Инна До́мрачева (Екатеринбург), Валерий Ременю́к (Выборг), лауреат поэтического турнира Ильменки-2016 Михаил Грин (Екатеринбург) и добровольцы из числа зрителей. Администратором конкурса была Елена Ло́бусова (Чебаркуль).

Организатор и ведущий Сергей И́вкин (Екатеринбург) подчёркивает, что смысл конкурса в первую очередь состоит в радости общения. Одна из изюминок турнира-2017 — то, что оценивались не тексты в отрыве от исполнения, а звучащая поэзия — восприятие произнесённых стихов на слух. Поэтому авторы не предоставляли жюри распечатки, зато были вправе использовать разноплановые сценические приёмы, усиливающие воздействие поэтического слова.

Перед поэтами стояла непростая задача — в каждом из трёх туров прочесть достаточно сильные и разноплановые произведения. Выступления конкурсантов составили яркую сценическую программу, и жюри было нелегко выбрать трёх финалистов, а затем распределить места на «пьедестале почёта». В итоге, несмотря на талантливый и артистичный мужской состав, в финал вышли только дамы.

Лауреатом XLI Ильменского фестиваля в номинации «Поэзия» стала Елена Лещи́нская (Магнитогорск). Напомним, что победа на Ильменском фестивале даёт право выйти сразу во второй тур поэтического конкурса Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина и принять участие в работе жюри поэтического турнира следующего Ильменского фестиваля.

Звания дипломантов в номинации «Поэзия» удостоены Ника Кричевцо́ва (Екатеринбург) и Екатерина Кондратьева (Уфа), занявшие второе и третье места соответственно.

Украшением поэтической программы Лесной сцены стали выступления Михаила Богуславского, Сергея Ивкина, Михаила Ненарокова. Сердца слушателей покорили поэт Инна Домрачева и бард, поэт, прозаик Валерий Ременюк, которые приехали на Ильменку в первый и, как надеются организаторы, не в последний раз.