Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Положение о конкурсе «Новые песни» в рамках детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»

1. Общие положения

1.1. Детский фестиваль авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» (далее – Фестиваль) проводится ежегодно в рамках проекта «Школа Росатома», начиная с 2022 года.

1.2. Авторская музыка, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.

1.3. Фестиваль проводится с целью развития и поддержки талантов детей в области музыкального и поэтического творчества.

1.4. Учредитель фестиваля – Госкорпорация «Росатом».

1.5. Фестиваль – творческая площадка, включающая:

1.5.1. Презентационные мероприятия, с участием детей со всей России, в том числе детей из городов-участников проекта «Школа Росатома», уже проявивших таланты в авторской музыке, которые приглашаются орг.комитетом Фестиваля в качестве амбассадоров Фестиваля;

1.5.2. Обучающие мероприятия, мастер-классы и творческие встречи с признанными мастерами авторской музыки – проводятся в течение года в городах-участниках проекта и (или) дистанционно с возможностью участия детей со всей России;

1.5.3. Постоянно действующий конкурс «Новые песни» (4 номинации: авторская музыка, поэзия, авторская песня, исполнитель авторской песни, для детей городов-участников проекта «Школа Росатома», направленный на обеспечение пространства их творческих проб, поддержку и развитие талантов;

1.5.4. Финал Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни», проходящий ежегодно в сентябре-октябре текущего года.

1.6. Орг.комитет фестиваля формируется по решению руководства проекта «Школа Росатома» и утверждается ежегодно в июле текущего года.

2. Участники фестиваля.

2.1. Участниками мероприятий Фестиваля (см. п. 1.5):

  • дети возрастной группы от 10 до 16 лет, проживающие в городах-участниках проекта «Школа Росатома» и проявляющих интерес к авторской поэзии и музыке;
  • российские и зарубежные дети возрастной группы от 10 до 16 лет, специально приглашенные орг.комитетом Фестиваля, проявляющие таланты в авторской поэзии и музыке и презентовавшие свои творческие работы на действующих российских фестивалях авторской музыки.

2.2. Амбассадорами Фестиваля (см. п. 1.5.1), представляющими Фестиваль на различных российских и зарубежных площадках становятся дети-победители финала Фестиваля, а также дети, получившие приглашение от орг.комитета Фестиваля (из числа детей, показавших исключительные таланты в авторской поэзии и музыке на площадках других российских фестивалей).

2.3. Жюри фестиваля формируется по приглашению Орг.комитета Фестиваля ежегодно в марте текущего года.

3. Участие в мероприятиях Фестиваля.

3.1. Участие в презентационных мероприятиях фестиваля (см. п.1.5.1.), обучающих мероприятиях, мастер-классах и творческих встречах с признанными мастерами авторской поэзии и музыки (см. п. 1.5.2.) – свободное. Информация об этих мероприятиях публикуется на сайте проекта «Школа Росатома» (www.rosatomschool.ru).

3.2. Для участия в постоянно действующем конкурсе «U-235. Новые песни» (см. п. 1.5.3.) для детей городов-участников проекта «Школа Росатома» необходимо подать заявку на сайте проекта «Школа Росатома» (www.rosatomschool.ru). Конкурс проводится в четырех номинациях: авторская музыка, поэзия, авторская песня, исполнитель авторской песни. Начало приема заявок – ежегодно с 1 апреля по 1 июля текущего года. Заявки подаются в электронном виде. Формы заявок в разрезе номинаций конкурса представлены в Приложении 1.

3.3. Для участия в финале Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» (см. п. 1.5.4.), проходящего ежегодно в сентябре-октябре текущего года, приглашаются победители Конкурса «Новые песни» для детей городов-участников проекта «Школа Росатома», а также по приглашению Орг.комитета Фестиваля – амбассадоры Фестиваля.

4. Порядок участия в Конкурсе «U-235. Новые песни» для детей городов-участников проекта «Школа Росатома» (далее – Конкурс) в рамках Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни».

4.1. В конкурсе могут принять участие дети, проживающие в городах-участниках проекта «Школа Росатома» (см. Приложение 2), которым на момент подачи заявки уже исполнилось 10 лет, но на момент участия в финальном этапе Фестиваля (сентябрь-октябрь текущего года) еще не исполнится 17 лет.

4.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • авторская музыка,
  • поэзия,
  • авторская песня,
  • исполнитель авторской песни.

4.2. Для участия в Конкурсе должна быть подана заявка на сайте проекта «Школа Росатома» (www.rosatomschool.ru). Заявки на Конкурс принимаются в электронном виде с 1 апреля по 1 июля текущего года.

4.3. Заявки подаются в электронном виде. Заявки несовершеннолетних участников Конкурса направляются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего с обязательным прикреплением сканов следующих документов: согласие на участие несовершеннолетнего в Конкурсе, согласие на обработку персональных данных, согласие на использование текстовых, музыкальных, песенных, фото и видео-материалов несовершеннолетнего организаторами Конкурса для освещения и медиа-продвижения мероприятий Фестиваля с сохранением авторства несовершеннолетнего.

4.4. Формы заявок в разрезе номинаций Конкурса представлены в Приложении 1.

4.5. Жюри Конкурса ежегодно рассматривает заявки в период с 1 июля по 1 августа текущего года и формирует список финалистов – не более чем по 30 участников в каждой номинации конкурса. Финалисты конкурса приглашаются на финал Фестиваля, который проводится ежегодно в сентябре-октябре текущего года. Место и даты проведения финала Фестиваля определяется на конкурсной основе среди городов-участников проекта «Школа Росатома» в рамках ежегодного Конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома».

4.6. На финале Фестиваля финалисты представляют свои творческие работы и участвуют в предложенных творческих и конкурсных активностях.

4.6. На финале Фестиваля по результатам представления творческих работ и участия творческих и конкурсных активностях в каждой номинации жюри определяет не более 3 победителей и обладателя гран-при Фестиваля. Победители фестиваля награждаются дипломами, памятными знаками и ценными призами. Победители Фестиваля, на момент победы которым уже исполнилось 11 лет, но еще не исполнилось 16 лет награждаются правом участия в Отраслевой смене для одаренных детей городов «Росатома» в ВДЦ «Орлёнок». Победители Фестиваля становятся амбассадорами Фестиваля следующего года и приглашаются на презентационные мероприятия Фестиваля в следующем году.