Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Гостевая служба «Ильменки» поможет приезжающим расселиться

Волонтеры встретят гостей на поляне, помогут зарегистрироваться, поставить палатку и расскажут об основных правилах поведения на 37-ом Ильменском фестивале авторской песни, который пройдет 14-16 июня вблизи города Миасс Челябинской области.

Ежегодно на «Ильменку», которая проходит под патронатом губернатора Челябинской области, приезжают исполнители и ценители бардовской песни со всех концов страны и из зарубежья. Песенный фестиваль под открытым небом собирает около 40 тысяч человек.

Одним из новшеств фестиваля под открытым небом в этом году станет регистрация участников и гостей. Гостевая служба, в составе которой будут работать более 100 добровольцев-помощников, расположится возле главной сцены.
Сегодня в аппарате движения «За возрождение Урала» состоялся обучающий семинар для старших волонтеров. Отметим, конкурсный отбор за право стать добровольцем Ильменского фестиваля прошел во всех муниципалитетах Южного Урала. Из 130 заявок были выбраны самые ответственные студенты. В ходе круглого стола участники обсудили основные организационные вопросы, определили функционал, закрепили сектора для дежурства и провели деловую игру по межгрупповым коммуникациям. Ребятам раздали красно-синюю одежду, в которой им предстоит работать, и ознакомили с правилами поведения на Ильменском фестивале. Основная задача волонтеров будет регистрация приезжающих.

«Регистрация поможет определить географию гостей, приезжающих на фестиваль. Задача волонтеров — уточнить, к какому клубу авторской песни они принадлежат, из какого города они приехали. Вся эта информация будет размещена на подробной карте палаточного городка», — отмечает Денис Рыжий, первый заместитель председателя областного Совета «ЗВУ».
Волонтеры также будут помогать приезжающим в решении других вопросов — при необходимости помогут поставить палатку, подскажут, где находятся туалеты или где взять дрова и питьевую воду, а также напомнят о правилах поведения в общественных местах.

Отметим, в этом году палаточный лагерь будет условно разделен на две зоны. На площадке «Республики Будущего» будут жить организованные группы детей и подростков с педагогами. Волонтеры постараются рядом с этой площадкой разместить и семьи с детьми. А во второй зоне (на карте обозначен как палаточный лагерь) каждая семья и компания сможет выбрать себе подходящее место. На вооружении у добровольцев будет 60 км яркой брендированной оградительной ленты, с помощью которой они помогут обозначить границы проживания семьи или большой компании.

Добавим, организаторами Ильменского фестиваля выступают министерство культуры региона, администрация города Миасса и фонд Олега Митяева.