Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Песня просит слова

На берегу Ильмень-озера прошёл I Уральский региональный фестиваль самодеятельной песни


Обещанного синоптиками дождя со снегом, грозившего испортить праздник, не случилось. И, когда под ясным небом был поднят фестивальный парус, все вздохнули облегчённо и радостно.

Одиннадцать областных фестивалей помнит поляна песен. Нынешний стал региональным. На традиционное место сбора съехались любители самодеятельной песни из 35 городов. Семь с половиной тысяч.

В лесу, недалеко от главной сцены, соорудили ещё одну — малую. Сразу на двух площадках шли предварительные отчетные концерты КСП. Те, кому не хватило времени выступить со сцены, пели за её пределами. Для своих товарищей, для всех, кто хотел слушать. Лес звенел песнями.

...В жюри конкурса пришла записка: «Не мало ли песен о перестройке?». «Надо заниматься ею, а не петь», — сказал ведущий Ю. Трахтенберг. А в ответ крикнули: «И петь надо тоже!»

Сказать в своих песнях о социальных явлениях сегодняшнего дня хотелось многим. Далеко не каждому это удалось. Общие слова никого не трогают. Другое дело, когда песня вырастает мз факте, пережитого лично и касающегося всех. Многих, по-моему, просто потрясла песня С. Боханцева из Свердловска, начавшаяся неожиданно и непривычно: «А я свой город не люблю». Однако, называя причины такого отношения, автор заключает: «Но предавать тебя не годится, Урала каменная столица». И это истинно патриотическое чувство.

О чем еще пели исполнители? О многом. Вот названия некоторых песен: «Акселератка», «Легко казаться», «Песня об интернациональных долгах», «Я пишу за депутата». Это было интересно и убедительно.

Запомнились ансамбль под управлением Е. Матвеева из Перми и квартет челябинского КСП «Моримоша», Г. Перевалов и Т. Поволоцкая из Свердловска, наш земляк Ю. Гарин — уже известный исполнитель, нынче он выступил в конкурсе авторов, ещё стоит назвать В. Булычеву (Ижевск), Е. Ручкину (Пермь), О. Клявлину (Уфа). Определенность позиции, искренность, высокая техника исполнительства — вот что их всех отличает. Они и стали лауреатами фестиваля.

Были моменты, когда контакт сцены с «залом» нарушался, интерес угасал. «Публика не та, испорчена эстрадой и рок-музыкой», — услышала я такое мнение. Не могу согласиться, Зрители не пропустили ни одной заметной песни, ни одного яркого исполнителя. Их бурная реакция совпала с оценками жюри. Двенадцать дипломов вручено победителям фестиваля. Назову остальных лауреатов: ансамбль «Мультики» из Челябинска, свердловчанин С. Боханцев, челябинцы П. Старцев, Б. Цыпышев.

И все же в голосе ветеранов самодеятельной, песни слышалось разочарование. Тридцать лет этому движению. Никогда оно не было безоблачным. Вот и сейчас есть свои проблемы.

— Рискну утверждать, что самодеятельная песня была предтечей гласности и демократии, — рассуждает председатель Всесоюзного совета КСП, доктор филологических наук, главный редактор «Библиотеки поэта» ленинградец Ю. А. Андреев, возглавивший жюри Ильменского фестиваля. — Казалось бы, надо радоваться: нам дана, наконец, возможность высказываться в полный голос. А мне тревожно. Молодым исполнителям не хватает мастерства, глубины мышления.

На II Всесоюзный фестиваль самодеятельной песни в Алма-Ате от каждого региона будут отобраны всего по четыре «единицы»: либо авторы-исполнители, либо ансамбли. Так движение самодеятельной песни хочет вернуть былой авторитет, поднять престиж творчества.

...Знаю, в ближайшие дни неутомимая Л. Коробицына, главная «движущая сила» слета, соберет всех его организаторов, чтобы подвести итоги. Скажут, конечно, о нескольких неприятных инцидентах, которые комендант слета С. Пинский назвал «результатом ослабления борьбы с пьянством». Отметят работу членов ОКОДа Миасса, Калининского района Челябинска, миасской милиции, всех добровольцев, взваливших, на себя нелегкий груз забот по организации праздника, вспомнят и благодарные отзывы зрителей, и претензии насчет очередей в столовую, бездорожье на пути к фестивальной поляне... А потом, уверена, заговорят о необходимости сменить место слета. Этот вопрос поднимался уже год назад, нынче встал еще острее. Где проводить? А прямо в лесу, в необжитом месте. Пусть слет любителей самодеятельной песни станет настоящим туристским слетом.