Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Место встречи то же,

Милая моя
Солнышко лесное
Где, в каких краях
Встречусь в с тобою?

Эти строчки Юрия Визбора стали лейтмотивом всех фестивалей авторской песня, особенно Грушинского и Ильменского. А встретиться с лесом, солнышком, озером и многочисленными исполнителями, любителями и поклонниками песенного творчества можно будет в июне на XX открытом фестивале авторской песни «Ильмены-96».

Учредителями фестиваля являются главное управление культуры и искусства администрации области, главное управление образования администрации области, главное управление профессионально-технического образования области, комитет, по делам молодежи администрации области, областной центр народного творчества, администрация города Миасса. Челябинский фонд культуры и областной центр авторской песни

Программой фестиваля, который Пройдет с 7 по 10 июня. предусмотрено проведение целого ряда конкурсов: «Наша смена». «Поют туристята». «Чистая гитара». любительских, кино-видеофильмов. слайд-фильмов, фоторабот и концертов. А еще — творческие мастерские с участием признанных мастеров жанра, концерт-отчет творческих мастерских, бардлотереи, конкурс «Угадай мелодию», конкурс песен, посвященных юбилеям фестиваля и Челябинска. выступления участников и гостей на различных сценах и площадках...

Ведущий специалист областного управления культуры и искусства Лариса Петровна Коробицына. организатор и ежегодный участник фестиваля, вспоминает:

— Впервые на поляне у Ильменского озера Мы собрались в 1973 году — группа туристов, побывавших в 1971 году на Грушинском фестивале. Первые фестивали проходили без денег, по-походному. К березовой палке прикручивали микрофоны — и начиналось... Первыми призами были пластинки, банки сока, связки воблы, изделия из бересты. Участниками первого фестиваля были ансамбль «Чернильные кляксы» М. Вейцкина. А. Хмель, ныне коммерческий директор завода автоприцепов. В. Верхобурцев из Снежинска — монополист, держатель костровых песен (он не пропустил ни одного фестиваля). На втором фестивале появился Юрий Трахтенберг. а с третьего он уже стал его ведущим. Председателями жюри первых фестивалей были Ю. Визбор, А. Городницкий. А. Дулов, В. Ланцберг, В. Боков Л. Сергеев... Большую помощь и поддержку оказывал фестивалю обком комсомола.

В 80-е годы в связи с усилением идеологической борьбы и появлением постановления Министерства культуры РСФСР «Об усилении идеологической работы в клубах авторской песни страны. фестиваль уходит в подполье и несколько лет неофициально существует в местечке Морскалы. но в конце 80-х снова возвращается в Ильмены и возрождается. Снова древние Уральские горы и озера собирают друзей, и уже не 300 чело век. как в первые годы, сидят у костра, а десятки тысяч съезжаются (и это только по регистрации) на ильменскую поляну на три фестивальных дня.

Поэтому работа начинается заранее — оргкомитет, положение, программа, рабочая группа... Самый главный вопрос — как организовать и провести фестиваль при минимуме средств?

Большую помощь оказывают организаторам администрация Миасса, воинские части (их сфера деятельности — палатки, электрокабель. дрова и т. д.). Ведь важно не только начать, но и достойно завершить праздник, все убрать, вернуть лесу и озеру первозданную чистоту...

На нынешний, юбилейный фестиваль предполагается пригласить Александра Городницкого. Сергея Никитина. Олега Митяева. Константина Тарасова, Леонида Сергеева. Вадима и Валерия Мищуков. Анатолия Киреева (Курган), Сергея Боханцева (Екатеринбург) — всех. кто участвовал в фестивалях и являлся его гордостью и славой.

В отличие от Грушинского. где разворачивается мощная индустрия досуга, наш Ильменский фестиваль более уютный и домашний. Впрочем, приезжайте — сами увидите. И обязательно подпоете огромному хору: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...'

На снимках: фестиваль Ильмены-88 (из архива «ВЧ»)