Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Чего не хватает отдыхающим на природе людям?

В общем-то говоря, конечно, понятно, что главное в фестивале авторской песни, ежегодно проводимом на озере Ильмень, — это все-таки песни. Однако не стоит забывать, что подобное мероприятие — туристическое. Посему и решили организаторы устроенного 13 июня на "Ильменке" спортивного праздника, областной спорткомитет, возродить былые традиции.

-- Изначально весь фестиваль был туристическим в полном смысле этого слова, — отметил принявший непосредственное участие в организации спортивного мероприятия специалист отдела туризма Владимир Репкин. — Затем "Ильмены" постепенно стали только песенными. Мы же хотим, чтобы спортивный досуг вновь стал неотъемлемой частью всего праздника. На мой взгляд, именно таких, спортивных, развлечений раньше не хватало отдыхающим на природе людям.

Что ж, то, что профессионалы-спортсмены провели на фестивале свой блок мероприятий, отрадно. Тем более, что многим всевозможные соревнования пришлись по душе. А как же иначе: что может быть приятнее, чем взбадривающие упражнения, выполненные после бессоной ночи? Словом, идею спорткомитета приняли, поддержали и воплотили в жизнь.

Причем каждый мог выбрать то, что ему ближе (и по душе, и по физическим кондициям). Кто-то играл в волейбол, кто-то старался не потерять ориентацию в пространстве: в ориентировании приняли участие 55 человек, а лучше всех справились с заданием Леонид Волков, Людмила Шихонцева, Станислав Естафьев и семья Вагановых из Челябинска.

114 человек изъявили желание пометать дротики в игре "дартс" (в своих группах первые места заняли Владимир Ступин, Татьяна Карандашова и участник, назвавшийся Иваном Сусаниным — все из Миасса). Силачи перетягивали канат (самыми-самыми оказались ребята из команды "Бобры"). Другие силачи "играли" гирями весом по 16 кг. Анатолий Брагин поднял две гири 55 раз, а Владимир Гладких — 50 раз, но одной рукой!

Туристическую полосу препятствий преодолевали 17 семей. Интересно, что первое в этом своеобразном состязании "мама, папа и я" заняла семья Будницких, младшему члену которой 14 июня исполнилось семь... месяцев.

Остается добавить, что облспорткомитет всех победителей и призеров обеспечил ценными подарками — зонтами (они пришлись весьма кстати: как раз вечером закапал зонтик), косметикой, детскими электронными играми и электробритвами (тоже незаменимая вещь в походных условиях, естественно, если под рукой розетка найдется). В общем, все получилось так, как было задумано, — весело, организованно. На следующей «Ильменке» будет точно так же!