Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

«Серебряный» юбилей собрал пятнадцать тысяч гостей

В минувшие выходные в окрестностях Миасса состоялся 25-й юбилейный международный фестиваль авторской песни "Ильмены-98".

По оценкам разных организаций, на фестивальную поляну съехалось от 12 до 15 тысяч человек. Такого наплыва гостей "Ильменка" еще не видела. То же можно сказать и о количестве авторов, принявших участие в прослушивании. Уровень же главного события — конкурсного концерта — жюри единодушно признало высоким и обнадеживающим. Лауреатами "Ильмен-98" стали Елена Семья (Нижняя Салда), Светлана Спесивцева (Озерск), Галия Ершова и Татьяна Кумаитова (Екатеринбург), студия "Интервал" (Курган), ансамбль "Экспромт" (Екатеринбург).

Как сообщили нам сотрудники миасской милиции, охранявшие порядок на фестивале, нынешняя "Ильменка" была одной из самых "спокойных": мелкие кражи и несколько потасовок. Поистине героическими можно назвать усилия пожарных: сушь и жара в эти дни стояли великие, но обошлось без инцидентов, горели только фестивальные костры. Медицинская бригада, дежурившая на поляне, зарегистрировала всего десятерых отдыхающих, обратившихся за помощью по поводу укусов клещей.

Оргкомитет подтвердил предположение, что "место жительства" в будущем году "Ильменка" все-таки сменит: слишком велика экологическая нагрузка на поляну, мало заинтересовано руководство ТОО "Ильмены" в дальнейшем проведении фестиваля.

В пятничном номере "Вечерки", 19 июня, в итоговом материале, посвященном "серебряной" дате «Ильменки», читайте подробности.