Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Поет поляна, и я пою!

Один вопрос о жизни. Мини-интервью



С 11 по 14 июня близ Ильменской турбазы в 23-й раз состоялся Ильменский фестиваль авторской песни. Среди гостей, а были они из многих регионов России, на фестивале было немало златоустовцев. Ночью 12 июня, когда закончился концерт лауреатов и гостей фестиваля, мы задали зрителям вопрос: «ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ ВАС ИЛЬМЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ?».

ЮЛИЯ КУЗНЕЦОВА, 21 год.


- Атмосферой! Это не передать словами! Мне здесь хорошо! Какие песни! Какие люди! А салют! Такого салюта в честь Ильменского фестиваля я еще в жизни нигде не видела, даже в День Победы. Сверкающие огни над водой! Рассыпающиеся в темном небе звезды! Освещенные радостные лица людей! И песни, песни, песни... Умные, добрые, искренние! Что может быть лучше?

ВИКТОР ЕВСЕЕВ, 18 лет.


- Люблю Ильменку. Раньше с родителями ездил на фестиваль. Сейчас с друзьями. Мы все четыре дня были на поляне. Интересно было все: основной конкурс, конкурс "Наша смена". Златоустовцы хорошо выступили: Саша Мирошкин 1-е место занял. Значит, будут в будущем лауреаты основного конкурса!

Я — поклонник рок-музыки. Группа "Фронт" выступила классно! Жаль, что Олега Митяева не было. Я считаю, что это сейчас лучший бард в стране. В прошлые годы его выступления приводили в восторг всех зрителей. Но он уехал в Америку с гастролями. А еще люблю «Лесную сцену». На ней всегда можно послушать тоже талантливых людей, но которые не прошли в лауреаты.

Еще люблю песни у костра. Я за весь год столько не пою, сколько в дни фестиваля. Поет поляна, и я пою!

НАТАЛЬЯ ВАЛЕЕВА, 25 лет.


- В этом году фестиваль был немного хуже, чем обычно. Много было случайной публики, людей, далеких от авторской песни. Такое впечатление, что приехали просто "потусоваться", выпить, как бы... на пикник. Развернули торговлю (даже вином), как на базаре. Культура поведения удивила: грязь вокруг, пьяные, ругань... Да и поборы резко возросли: за стоянку машины, за установку палатки, за туалет...

А ведь фестиваль — это совсем иное. У Ильменского фестиваля особая атмосфера: дружеская, внутренне красивая... Всегда подкупало то, что на большой поляне собираются те, кто любит авторскую песню, для кого имена — Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Александр Дольский, Олег Митяев, Юрий Зыков — не пустой звук.

Меня всегда искренне радует, когда в конкурсной программе появляются новые имена. В этот раз я для себя открыла двух сестер Вотинцевых из Екатеринбурга. Они и авторы, и исполнители замечательные. Но мне жаль, что в этом году в конкурсе практически не было златоустовцев. Пели исполнители и авторы из Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Омска и других городов страны. Даже в номинации «Ансамбль» лауреатом стал смеждународный ансамбль, в котором есть представители Америки, Канады, Англии и России. А я хотела бы послушать и наших, златоустовских, талантливых бардов.

М. О. СЕРГЕЕВ, 43 года.


- Лет десять назад меня сюда привезли друзья. Я никогда не пел, на гитаре играть не умею, но слушать песни люблю. Меня поразила авторская песня. В ней есть такая внутренняя сила, которой нет ни в каком другом музыкальном жанре. Да и сама атмосфера фестиваля — волнующая. Огромная поляна. Вплотную сидят люди разных возрастов, разных профессий, разных характеров, но это единое целое. Это поляна друзей.

Я с удовольствием вместе с поляной пою песни. Я чувствую плечо добрых людей.

ГАЛИНА ЕСЬКИНА, 38 лет.


- Сколько слушаю, столько и восторгаюсь: "Не рукой ты, а пылким сердцем струну гитарную тихо задень. Не молчанием, а звездным плеском тебе ответит красавец-Ильмень".

Эти строки Татьяны Фоменко (она, кстати, была в жюри в этом году на фестивале и выступала со своей дочерью в концерте лауреатов прошлых лет) волнуют уже не первый год. И пока будет существовать авторская песня, пока будет радовать «синь озера Ильмень», я буду приезжать на Ильменский фестиваль, потому что по-другому не могу.