Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

"Как здорово, что все мы здесь..."

Двадцать четвертый областной фестиваль авторской песни «Ильмены-2000» прошел с 9 по 12 июня в окрестностях Миасса



По популярности он — второй после главного фестиваля бардовской песни России — Грушинского, который устраивается в июле под Самарой. Около пятнадцати тысяч человек поставили палатки у Ильменского озера, чтобы послушать лучших авторов и исполнителей Урала, Поволжья. Четыре дня на песенной поляне под открытым небом выступали как известные барды Олег Митяев, Анатолий Киреев, Татьяна Фоменко, Елена Щибрикова, так и совсем молодые. Состоялись конкурсы "Поют туристята", "Наша смена", "Ильменские гвозди" (юмор в авторской песне). В лесном кинотеатре демонстрировались ленты кинолетописца Ильменки Евгения Садакова. На спортивной площадке проходили соревнования по волейболу, армрестлингу, перетягиванию каната, ориентированию.

Учредители фестиваля: главное управление культуры и искусства администрации Челябинской области, Миасский городской Совет депутатов, комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации области, бард-кафе "Светлое прошлое".

Во время пресс-конференции по итогам "Ильмен-2000" обратила на себя внимание журналистка из небольшого уральского городка. Она как-то удивительно настойчиво, чуть ли не агрессивно очень много говорила о каких-то недостатках и просчетах.

Наконец член жюри Елена Щибрикова не выдержала и объяснила, что эта дама не прошла прослушивание. На что журналистка преспокойно ответила:

— Ничего, пройду в следующий раз.

Дай Бог ей успеха, но мнение жюри челябинского фестиваля очень авторитетно.

"Груша" (так между собой называют Грушинский фестиваль его поклонники) дала право лауреатам Ильменки не участвовать в отборочных прослушиваниях, сразу — на третий тур. И всегда ильменцы великолепно выступают на знаменитой «плавучей гитаре» на Мастрюковских озерах.

Конечно, трудно быть критичным к самому себе: кто-то искренне заблуждается, кого-то неверно настраивают окружающие. И кочуют они по фестивалям и конкурсам, обиженные...

Но наш фестиваль достаточно демократичен. Тем, кто не смог попасть на конкурсный концерт, предоставляется возможность выступить у свободного микрофона на альтернативной Лесной эстраде1. Там состоялись концерты клубов самодеятельной песни, работали творческие мастерские.

В начале лета, встречаясь со знакомыми "ветеранами" КСП, на традиционный вопрос: "На Ильменке встретимся?" — частенько слышишь: "Не, Ильменка не та. И песни не те, и атмосфера не та, и люди не те".

Нередко среди причин есть и материальная. Основная масса любителей самодеятельной песни — инженерно-техническая, творческая интеллигенция — люди небогатые. Честно говоря, в последние годы и у меня нет таких потрясений, как в свое время от знакомства с Татьяной Фоменко, Олегом Митяевым. Много молодых, хороших, профессиональных... Но главное — встреча с давно любимыми...

Кстати, приезжаешь на Ильменку, и ба... Почти все скептики на месте.

— Ты же не собирался?

— Да я пообщаться...

Пообщаться — это главная причина приезда для многих. И фестивальная поляна — просто фантастическое в этом смысле место. Тут все родные и близкие. Можно подойти к любому костру послушать песни: и подвинутся, и устроят на бревнышке, и чаем угостят.

Знакомая, впервые приехавшая на Ильменскую турбазу, сказала:

— Тут надо быть с близкими друзьями.

Это точно. Ничего нет страшнее одиночества в толпе. Но, кроме своей компании, у многих есть знакомые, которых встречаешь только раз в году и именно здесь. И очень этому рад — это традиция. Здесь очень приятны случайные встречи с прежними коллегами, однокурсниками.

Устроители "Ильмен-2000" считают, что среди участников — треть едет за песнями, две трети — просто пообщаться.

В последние годы на фестиваль приезжает много случайных людей, в основном молодых, которые не прочь выпить и покуролесить. В этот раз организаторы решили сублимировать энергию молодых и устроили для них музыкально-развлекательную танцевальную площадку. Результат налицо: было спокойней, чем в прошлом году. Даже гопники с неформалами выясняли отношения под чутким присмотром милиции.

Спасибо, Ильменка, что не даешь "пропасть поодиночке". Здравствуйте, юбилейные двадцать пятые "Ильмены-2000".

Лауреатами фестиваля стали Рамиль Бадамшин из Уфы (номинация "Исполнитель"), дуэт "Листвицы" из Долматово ("Авторы и исполнители"), Валерий Сурган из Пласта ("Композитор"), Владислав Резвый из Челябинска («Молодые имена»)2.


Примечания секретаря пресс-центра


  1. "Свободный микрофон» был на музыкально-развлекательной площадке
  2. Призёр и лауреат — не одно и тоже. Владислав Резвый удостоен приза "Молодые имена" (на Ильменке-1999 — приза «За бережное отношение к авторской песне»), однако ни лауреатом, ни дипломантом Ильменского фестиваля не является.