Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Живы, пока поют

Для того чтобы вернуться в шестидесятые-семидесятые, больших затрат и трудов не понадобится.

Нужен полуподвал, голые стены, столы и стулья из пластмассы и металла, сухое вино и бутерброды с колбасой.

И гитара. И круг людей, которым есть что вспомнить из тех лет, когда песня, полушепотом прозвучавшая у костра, давала пищу для души надолго, а та же песня, исполненная с гитары Ильменского или Грушинского фестивалей, становилась актом политического волеизъявления.

Романтика клубов самодеятельной (сейчас называют авторской) песни заразительна. Как ни пытались задавить, запретить, на худой конец, хотя бы включить в круг официальной комсомольской эстетики это всенародно-интеллигентское течение, ничего не получалось.

Исчезало, но для непосвященных. Запрещались слеты, но посадить цензора или хотя бы стукача у каждого костра или в каждую кухню оказалось невозможным.

Десять лет Челябинский клуб самодеятельной песни, когда-то один из самых авторитетных в стране, не проводил "Генкины сентябри" — традиционную встречу в память о Геннадии Васильеве, наивном, трогательном в своей любви к горам и верности романтическим идеалам человеке, после которого осталось несколько не слишком грамотных, но почему-то до сих пор волнующих сердца песен. Силач, неутомимый трудяга, он умер двадцать три года назад тридцати восьми лет от роду.

В этом году "сентябри" состоялись. У поклонников бардовской песни в Челябинске теперь есть где собираться, где петь и говорить. Кафе «Светлое прошлое» — днем студенческая столовая института коммерции — по всем параметрам соответствует эстетике тех лет, когда создавалось и окрепло движение бородатых интеллигентов с гитарами и в хэмингуэйевских грубых свитерах.

Держат кафе Елена Щибрикова, Рашид Бабаев1, Сергей Коньков — люди, в мире авторской песни не посторонние. Активист клуба Лариса Коробицина видит в этом кафе большие перспективы деятельности кээспэшников.

Кстати, не надо думать, что собираются здесь сплошь потускневшие шестидесятники, чтобы "не пропасть поодиночке". Есть густая молодая поросль, с удовольствием поющая «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», — но развивающая жанр авторской песни уже по-своему.

Примечания вебмастера


  1. правильно — Рашит Бабаев