Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Фирменное блюдо - духовная пища

Когда-то, лет 20 назад, известный на всю страну Миасский клуб самодеятельной песни регулярно приглашал к себе в гости с концертами мэтров этого песенного жанра. Зал ДК "Прометей" всегда был переполнен. Большой концерт обычно заканчивался, точнее, продолжался домашним концертом в квартире у кого-нибудь из КСПэшников. На стол собирали вскладчину, ставили в уголок громоздкий катушечный магнитофон и пели, слушали, разговаривали и снова пели ночь напролет.

Неожиданно почти забытые ощущения вернулись вновь. Странный симбиоз тех "домашних" концертов и так любимой нами "Ильменки" — бард-кафе "Семь вечеров". Как будто бы материализующиеся из воздуха чашечки кофе, бокалы пива, горшочки жаркого на столиках наводят на мысль об уютнейшей домашней кухне, где собрались друзья полистать старые песенники, поговорить, попеть. Влетающий в раскрытые окна легкий ветерок, кажется, колышет не шторы, а ветви деревьев, обступающих со всех сторон импровизированный концертный зал Ильменского фестиваля. Сцена — небольшое возвышение в дальнем углу зала — напоминает ту, Ильменскую, камни которой помнят Визбора и Городницкого, Вахнюка и Сергеева, Митяева и Ковалева. А вот и они сами — глядят на вновь вошедших со своих портретов на стене. Как же все это свершилось? Директор этого замечательного заведения — Надежда КРЫЛОВА, с ней я и поспешила побеседовать после концерта:

- Как возникла идея создания бард-кафе в Миассе, и насколько сложен был сам процесс организации?

- Правильнее будет называть "Семь вечеров" клубом-кафе, так как в гостях у нас бывают не только приверженцы самодеятельной песни, но и другие творческие личности — музыканты. В клубе на равных звучат гитара, скрипка, саксофон, флейта, рок, джаз и популярные мелодии. Приоритет смысловым песням, но эту любовь мы не навязываем никому. О создании такого места, где могли бы встречаться друзья, мы мечтали очень давно. Нельзя сказать, что это было слишком сложно, скорее интересно, и просто этого очень хотелось. Много друзей и просто знакомых в этом участвовало.

- Как осуществляется выбор приглашаемых авторов, исполнителей, музыкантов?

- Официальное открытие клуба состоялось 3 февраля 2002 года концертом известного питерского автора Вячеслава Ковалева в сопровождении замечательных музыкантов из группы "Торба-на-круче". Добрые слова прозвучали от главы города, управления культуры и всех людей, которые считают, что это дело очень важное. Свою работу мы строим в тесном сотрудничестве с бард-кафе "Светлое прошлое" (г.Челябинск). Это наши старшие братья по цеху. За недолгое время у нас побывали Галина Хомчик, Леонид Сергеев, Николай Старченков и Леонид Мораков, Яна Симон, ансамбль скрипачей "Вдохновение", легендарный "Ариэль", трио "Мультики", дуэт камчадалов Алексей Лысиков и Сергей Косыгин, миасское трио Вера и Анатолий Оленичевы и Татьяна Клочихина и многие другие.

- Всем ли выступающим удается установить контакт со слушателями, достичь взаимопонимания?

- Публика у нас собирается, конечно, требовательная, но доброжелательная. Возраст слушателей очень разный, но всегда очень внимательно слушают. Когда идет концерт, не слышно ни стука вилок и ложек, ни деловых разговоров. Очень "домашний" концерт получился у Виталия Богомолова и Вячеслава Рыбина — дипломантов Грушинского фестиваля. Многие, не стесняясь, подпевали им, задавали вопросы из зала, просили исполнить любимые песни и не отпускали ребят до позднего вечера. Владимира Ланцберга же, наоборот, слушали, затаив дыхание, боясь пошевелиться, нарушить неловким движением очарование момента.

- Кого из гостей Вы без преувеличения можете назвать "открытием клуба"?

- Мы познакомились с Дмитрием Хмелевым — челябинским автором-исполнителем. Не так давно его заметил Борис Каплун. Дима дал ему послушать кассету со своими песнями. Борис при встрече передал ее Александру Розенбауму, и буквально через три дня Диму пригласили в Питер на прослушивание, и А. Розенбаум принял его в свою творческую мастерскую.

Есть у нас и свои открытия. 21 мая был концерт златоустовца Алексея Колесникова. Мне просто повезло с ним познакомиться, и наше знакомство, я думаю, продолжится. Очень интересные ребята из миасской группы "Альянс".

Кроме того, мы стараемся помогать молодым исполнителям готовиться к Ильменскому фестивалю. "Свободный микрофон" — это возможность попробовать свои силы, а нам — открывать таланты.

Мы приглашаем к себе тех, кто болеет музыкой и общением.

"Хотелось бы растянуть этот вечер на семь "вечеров", — так написал Виталий Богомолов одной любительнице автографов на обороте входного билетика на концерт в "Семи вечерах". Все присутствующие, я полагаю, были с ним полностью согласны. Приходите и вы на творческие вечера и концерты. Или в любой из дней просто так — пообедать, поужинать в одиночку или в компании друзей под аккомпанемент хорошей музыки, которая всегда звучит в клубе-кафе «Семь вечеров».