Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменский фестиваль собирает друзей

11 июня на берегу озера Ильмень откроется 28-ой Ильменский региональный фестиваль авторской песни. На его проведение, дополнительно к вложениям спонсоров, губернатор Петр Сумин выделил 300 тысяч рублей. Этот традиционный праздник вновь соберет всех любителей бардовского творчества на Урале, начинающих авторов и исполнителей и, конечно, мастеров жанра. Подробнее об этом в материале Натальи Ушаковой:

«Насыщенная программа фестиваля разбита на три дня. 11 июня вечером Ильменка откроется большим концертом, 12 июня пройдут конкурсы и творческие мастерские, а 13 числа фестиваль будет закрыт и пройдет концерт гостей Иьменского фестиваля в Челябинске, в Центре делового сотрудничества. Кто из мастеров на сей раз порадует гостей фестиваля своим творчеством, рассказала председатель благотворительного фонда Олега Митяева Елена Гришина:

- Открытие фестиваля состоится 11 июня в 20.00 часов. Начнут сразу работать все три концертные площадки: детская республика, лесная поляна и главная сцена. Программа 28 Ильменского фестиваля — особенностью ее является то, что наши гости в этом году, их значительно больше. Наши гости как никогда звездные. Это наш земляк, человек, который сам очень многое делает для поддержки фестиваля, с удовольствием приезжает и поет Олег Митяев. Леонид Моргулин. Валерий и Вадим Мищуковы. Галина Хомчик. Дмитрий Харатьян. Он участвует сейчас в бардовском проекте «Москва — Россия — Юрий Визбор». Поэтому мы его пригласили. Он поет очень много бардовских песен. Это Наталья Дудкина. Это «Грушинское трио». Санкт-Петербург, группа «Зимовье зверей». Мы познакомились год назад, приглашали их в клуб «Светлое прошлое». Замечательный поэт Константин Арбенин с помощью своих товарищей-музыкантов поет свои песни. Нам кажется, что это очень близко к бардовской песне. Борис Кинер, Михаил Цитриняк и многие другие.

Программа уже опубликована на сайте «Ильменский фестиваль». Концерты бардов сольные будут идти три дня и перемежаться конкурсами. Они будут петь не только на главной сцене, они пойдут петь на детскую площадку и на лесную сцену. Что касается жюри, в этом году у нас просто замечательное жюри. Председатель жюри Борис Кинер — Москва, члены жюри: Галина Хомчик — Москва, Александр Исаев — Самара, Лариса Коробицына — Челябинск, Дмитрий Харатьян — Москва, Константин Арбенин — Санкт-Петербург и Дмитрий Бикчентаев — Казань. Такая география широкая и можно сказать, что разные направления представлены.

В этом году, отмечает Елена Гришина, на фестиваль приезжают гости из разных уголков России.

- Мы говорим — от Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга. То есть, у нас «Камчадалы» дуэт замечательный и Санкт-Петербург — «Зимовье зверей». И мы ждем гостей из Казахстана, из Средней Азии. Самара приедет. Фестиваль шагнул за рамки регионального. Его и называют вторым в России лесным фестивалем после Грушинского. Очень большой интерес у молодежи. Именно поэтому мы делаем творческие лаборатории в этом году, возрождаем. Мастера наши в бардовской песне будут делиться своим мастерством с начинающими авторами — исполнителями.

Будет, конечно, на фестивале и тусующаяся публика. Но, как говорится, «коммивояжеров просим не беспокоить». Правилами фестиваля строго запрещены драки и пьяные гулянья под луной. Чтобы не привлекать тех, кто приедет не за высоким искусством, а искать острых ощущений, организаторы решили отказаться от зрелищных эффектов.

- Цель фестиваля — это развитие жанра бардовской песни. Нас не интересует тусовка и не не интересует тусующаяся публика. И поэтому мы уходим от всех внешних эффектов и надеемся, что это позволит фестивалю сохранить свое лицо. Мы поняли, что если мы делаем концерты памяти Окуджавы, если мы на главной сцене проводим конкурс авторской песни. «Поют туристята», это главный критерий, что поедет публика целевая. Мы не проводим дискотек, мы отказываемся от фейерверка. Мы видим, что появляются наши лица в зале, их все больше и меньше случайных людей. Это для фестиваля во благо. Потому что действительно вопрос правопорядка очень важен. Но ведь фестиваль Ильменский — это мероприятие правительства Челябинской области. И поэтому оргкомитет очень серьезный, и очень профессиональный. Состоялась встреча в областном УВД. Мы стараемся максимально объединить все усилия, чтобы посмотреть наши болевые точки, чтобы были постоянные посты милиции, какие рейды должны пройти. Мы за этим следим. Мы поняли, что только выдерживая бардовскую программу, мы сохраним традиции отдыха душевного и песен наших, которые к этому располагают.

К сожалению, если вы не попадете на концерты фестиваля, то еще год не сможете получить такого удовольствия, увидеть столько настоящих звезд над Ильмень-озером.

- Мне кажется, что сегодня, если мы говорим о российской культуре, то, что прозвучит на Ильменском фестивале — это в разряде лучшего. Поэтому стоит ехать на фестиваль, смотреть прямой эфир, смотреть интернет-трансляцию, идти на концерт в ЦДС. Высокий профессионализм, талант. Мы привозим действительно звезд».