Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Небольшой роддом звёзд

Так называют организаторы Ильменский фестиваль авторской песни

С 11 по 13 июня на берегу Ильменского озера под городом Миассом Челябинской области прошел XXVIII фестиваль авторской песни. В этом году «Ильмены-2004» посетило около 15 тысяч любителей авторской песни со всей России и из некоторых государств СНГ. Как обычно, были в толпе гостей и тюменцы — в том числе и корреспондент «Вечерки».

Ежегодный фестиваль «Ильмены» является вторым по значимости фестивалем авторской песни после Грушинского, который проходит под Самарой. Организаторы фестиваля — правительство Челябинской области и администрация города Миасса, благотворительный фонд Олега Митяева, бард-кафе «Светлое прошлое», продюсерский центр «Республика» — считают его проведение значимым культурным событием не только для Уральского региона, но и для всей России. Однако основную массу слушателей и зрителей составляют все-таки челябинцы. И основной сдерживающий фактор на пути иногородних к авторской песне — цены на билеты. Так, дорога из Тюмени и обратно в плацкартном вагоне, сопутствующие ей нехитрые расходы и скромное пребывание на «Ильменке» в течение 1-2 дней обойдутся одному любителю как минимум в тысячу рублей. А если ехать компанией, ведь одному там нечего делать? Подумаешь сто раз, прежде чем поехать.

Карта площадок Ильменского фестиваля

А вот те, кто любит запах костра, песни под гитару и звездное небо, не думают. Они просто едут. «А я еду, а я еду за туманом┘» И оказывается, что таких людей немало. Конечно, их гораздо меньше тех, кто слушает музыку поп, продавив своей попой мягкий диван. Но гораздо больше, чем многие думают. Так, из Тюменской области были ребята из Лангепаса, Когалыма и Тюмени.

О славе мечтают тысячи молодых

Вход на Ильменскую турбазу стоит 10 рублей. Въезд на машине — 50. Активным бабулям плевать на Закон РФ о СМИ — они не пропускают бесплатно журналистов. Впрочем, этот вопрос — коммерция или искусство? — стоит на фестивале перед многими. Кто-то готов работать за идею, а кто-то зарабатывает деньги. Тем не менее, по словам организаторов, «Ильмены-2004» — фестиваль некоммерческий. 300 тысяч рублей на его проведение выделила администрация Челябинской области, а остальные деньги (около 70%) удалось собрать у многочисленных спонсоров. Желания переводить ежегодный фестиваль на коммерческую основу у организаторов нет.

На три дня вокруг Ильменской турбазы вырастает целый палаточный город со своей инфраструктурой. Вдоль берега озера на протяжении 3-4 км — машины и палатки. Организаторы подвозят питьевую воду, дрова. В течение трех дней этот палаточный лагерь живет, дышит, поет, ест и пьет. Днем работает множество палаток и киосков — продаются куры гриль, шашлыки, плов и, конечно же, холодное пиво.

Везде, куда ни кинь взгляд, висели растяжки «Уральский мастер». Несмотря на активную продажу пива главного спонсора — челябинской пивоваренной компании «Золотой Урал», больших потасовок во время проведения фестиваля удалось избежать. Пиво лилось рекой и к вечеру, перед началом ночного гала-концерта «Звездопад», в толпе шастало много изрядно выпивших людей. Очень много было и людей в серой униформе — представителей нашей доблестной милиции. Меры предосторожности при таких больших скоплениях народа никогда не бывают лишними.

Для него концерт закончился, не начавшись

Люди, которые приезжают на фестиваль, — как правило, личности нестандартные, творческие, не чуждые романтики. И юмора. Так, один мужчина, шедший за двумя женщинами с полными ведрами по ильменскому Арбату, пошутил: «Напрасно вы идете с керосином на концерт — вас все равно не пустят!» Женщины ответили, что в ведрах не керосин, а вода. Мужчина не успокоился: «Тогда почему вы прячете неразорвавшиеся бомбы?» И тут же ответил сам себе: «Впрочем, каждая женщина — это неразорвавшаяся бомба┘» Такие вот они, любители бардовской песни, — люди с буйной фантазией и образным мышлением.

Несмотря на нежаркую погоду, туристы устраивали заплывы моржей в холодной воде Ильменского озера. Красота-то какая! Холодное озеро с чистой водой, вдали — горы и облака. На берегу толстая русалка отмывает шампунем свои волосы. Тут же, в кустах, снимает мокрый купальник другая красотка. Никто не тушуется и не стесняется — здесь все свои. Условия — походные, приближенные к боевым. Кто-то на берегу моет ложки и чистит котелки. Рядом с палатками кое-где отсыпаются люди — приходят в себя после вчерашнего. В речи туристов вместе со строчками популярных песен часто слышится мат: в содружество любителей авторской песни входят люди простые. Однако когда они слушают песни на площадке или у костра, многие лица преображаются — они становятся светлыми и одухотворенными.

По утрам туристы приходили в себя после выпитого

На главной площадке фестиваля в субботу выступили Олег Митяев, Вадим и Валерий Мищуки, Анатолий Киреев, Дмитрий Харатьян, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша» и другие исполнители. В этом году за авторский гонорар на фестивале в первый раз спел артист Дмитрий Харатьян, приехавший на Ильменку с сочинского «Кинотавра». Как выяснилось, он тоже балуется сочинительством песен под гитару. Выступая перед журналистами, артист сказал: «Выбора между «Кинотавром» и Ильменкой для меня не было. Я хотел сюда приехать, и приехал». Но люди ждали не его.

Имя Олега Митяева произносится гостями и участниками Ильменского фестиваля с придыханием. В быстром пути к признанию этого талантливого барда, по-моему, и заключена главная интрига челябинского фестиваля. Тысячи начинающих исполнителей мечтают о славе Олега Митяева. И если челябинский учитель физкультуры начинал свой путь к славе с площадки под парусом у озера, они тоже устремляются туда из самых разных городов. Бедно одетые, но с дорогими гитарами, они свято верят в свое будущее. Почти всех ждет разочарование. Большинство отбраковывается суровым жюри: так, из 500 желающих выступить в конкурсной программе отобрали всего 30 человек. Но даже перед теми, кому повезло выступить на Ильменке, особых перспектив не открывается.

О.Митяев невольно прорекламировал уральское пиво

Кости эрнсты и власть имущие с помощью ящиков для дураков утомляют нас мельканием лиц исполнителей «Фабрики звезд» и однотипной убогой попсы. Способные исполнители бардовской песни с прекрасными голосами не вписываются в навязываемый формат: телевизионщикам больше нужен не голос и слух, а картинка. Поэтому исполнители авторской песни обречены на пение для узкого круга друзей у костра. В темноте ведь без разницы, какого размера у тебя попа или грудь. А вот слабый голос и отсутствие слуха не скроет даже самая темная и беззвездная ночь ┘

Как сказала пресс-секретарь фестиваля Марина Чернова, наша жизнь состоит из аллюзий и реминисценций. Если некоторые юные дарования могут невольно подражать Олегу Митяеву, самому метру подражать уже некому — разве что себе в прошлом, когда у него еще были искренность, молодой задор и свежесть восприятия. Вопреки ожиданиям поклонников, на концерте, который продлился ровно час, не прозвучало ни одной новой песни — все те же самые «Крепитесь, люди, скоро лето» и «Лето — это маленькая жизнь». Да и сам автор, начиная выступление, признался: «Что-то такое ощущение, что мы не расставались. Одни и те же песни. Каждый год приезжаешь и думаешь, как не надоест людям? А с другой стороны, думаешь, как это может надоесть — такая красота, на природе, приехали, развалились?»

Лица слушателей преображались, когда звучали песни

Новые голоса и новые интонации нужно искать только у молодых. От фестиваля, который открыл миру звучное имя Митяева, люди ждут новых, еще более ярких имен. Какое-то время, бесспорно, можно продержаться, привлекая на правах первооткрывателя все того же Митяева, но когда-нибудь — лет через пять-десять — непременно встанет вопрос: «А где же новые голоса, новые песни, новые лица?» И тут не поможет даже привлечение звезд прошлого со звонкими именами.

Пока же фестиваль, на котором встречаются романтики многих поколений, живет, и живет уже более тридцати лет. Всего лишь три дня лета, но какие яркие и насыщенные — песнями, встречами, общением. А как много пива, блин, было выпито — аж чуть не умер!.. Ильменка — это маленькая жизнь┘