Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

«Уральский Мастер» на Ильменском фестивале-2005

С 10 по 12 июня 2005 года на живописном берегу Ильменского озера в Челябинской области, прошел XXIX фестиваль авторской песни. Уже третий год фестиваль проходит при поддержке бренда «Уральский Мастер», который представляет Пивоваренная компания ОАО «Вена» в Уральском регионе.
Став генеральным партнером такого значительного события в культурной жизни региона и страны, компания «ВЕНА» проявляет свою социально ответственную позицию, поддерживая творчество настоящих мастеров авторской песни.

Ильменский фестиваль стал доброй традицией в жизни не только Уральского региона, но и всей России. В этом году география фестиваля расширилась от Балтийских берегов до Тихого океана. А число зрителей достигло 15 тысяч человек. Зрительский состав можно назвать международным: помимо российских граждан, на Ильменку приехали представители Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран ближнего зарубежья. Участники конкурсной программы традиционно широко представляли Урал и Сибирь. Жюри пришлось потрудиться: за два дня его работы в 1-й тур главного конкурса подано 134 заявки! Из них: 77 авторов, 28 исполнителей, 19 дуэтов, 9 ансамблей.

На Ильменский фестиваль приехали и почитаемые гости — профессиональные барды. Среди них можно было увидеть Леонида Марголина, Галину Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Дмитрия Хмелева, Евгения Лихачева (все они приехали из Москвы); Владимира Васильева (Харьков); Вячеслава Ковалева и Александра Петерсона (Санкт-Петербург); Татьяну Фоменко (Челябинск), Юрия Зыкова (Златоуст), а также ансамбли «Зеленая лампа» (Екатеринбург — Нижний Тагил), «Мультики» (Челябинск — Москва), «Мост любви» (Россия — Канада), «Седьмая бригада» (Челябинск) и другие. Также «Ильменку» по приглашению организатора Олега Митяева посетил Владимир Кристовский («Уматурман»).

По традиции вместе с оргкомитетом фестиваля «Уральский Мастер» подготовил много интересного. Если организаторы Ильменского фестиваля провели масштабную работу по приглашению бардов и подготовке места проведения праздника, то «Уральский Мастер» подготовил развлекательную программу для приятного отдыха. Вместе с «Уральским Мастером» гости и участники «Ильменки» смогут проверить свои силы на спортивной площадке «Спорт-Мастер» и блеснуть мастерством и смекалкой на площадке семейных конкурсов «Мастерская экипировки». Каждая из этих площадок собрала около 7 тысяч активных участников.

«Уральский Мастер» не оставил без внимания палаточный город Ильменского фестиваля. В лучших традициях социалистических соревнований на «Ильменке» прошел конкурс на «Лучшую палатку». Каждый коллектив «палаточных» мастеров получил призы и отличительные флаги от «Уральского Мастера». Палатки отбирались в номинациях: «Самая большая палатка», «Самая маленькая палатка», «Творческий подход», «Мастерство и надежность», «Чистота и порядок». А в моментальной лотерее «Сокровища Уральского Мастера» кроме основных призов была разыграна сумка-холодильник. Пожалуй, ни один гость фестиваля не уехал домой без приза от «Уральского Мастера»!

Но главным сюрпризом для участников фестиваля стал подарок от пивоваренной компании «ВЕНА». Генеральный директор компании Петр Чернышов вручил лауреату конкурса авторской песни Олегу Новосильцеву, г. Нижний Новгород, оплаченную путевку в Санкт-Петербург с экскурсией на пивоваренный завод «ВЕНА»!

В этом году Ильменская поляна стала чище благодаря специальной экологической акции «Славно отдохнул — убери за собой!», инициатором и организатором которой выступил «Уральский Мастер». ОАО «ВЕНА» в Уральском регионе в своей работе всегда придерживается принципа социальной ответственности. Экологическая акция нашла отклик всех гостей Ильменского фестиваля. За время проведения акции было принято более 1000 мусорных пакетов и вывезено больше 10 контейнеров мусора! Этот проект оказал реальную помощь в предотвращении загрязнение экологической зоны Челябинской области, где проходит фестиваль. Посредством этой акции компания ОАО «ВЕНА» пропагандировала бережное отношение, как к природе, так и к человеку.

3 дня XXIX Ильменского фестиваля пролетели незаметно. Опустела Ильменская поляна┘ Но каждый участник, уезжая, захватил с собой частичку «Ильменки» — теплую и дружескую атмосферу, звуки гитары и отличное настроение. Никто не расстроился, ведь все встретятся снова — в следующем году на юбилейном, тридцатом Ильменском фестивале!