Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

На Ильменке милиция пристегивала к себе зрителей и разносила тела по палаткам

В кошмар превратился 31 Ильменский фестиваль авторской песни для сотрудников миасской милиции: все три дня сотрудникам правопорядка приходилось сдерживать натиск пьяных и просто агрессивных любителей пения на свежем воздухе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УВД Миасса, на сегодняшний день возбуждено 6 дел о кражах и 4 дела — о грабежах. Украдены были личные вещи, такие как документы, сумки, одежда, на сумму от 700 рублей до 20 тысяч. Еще 20 заявлений о возбуждении дела ждут своего рассмотрения. Сотрудникам милиции пока выясняют, действительно ли у человека украли его собственность или он ее просто потерял. Ввиду того, что большая часть приехавших на фестиваль все время пребывала в состоянии алкогольного опьянения, вещи терялись в массовом порядке, поясняют в милиции. Один субъект даже умудрился потерять свою машину. Терялись и люди. Так, на поиски одного товарища у сотрудников милиции ушли целые сутки. В итоге оказалось, что он давно в Челябинске «парится в бане с девочками». Пришлось помучиться стражам порядка и для того, чтобы просто «раздать» отдыхающих в бессознательном состоянии по их компаниям. Пьяные буквально валялись вдоль дорожек и на поляне, а милиционеры ходили по палаткам и спрашивали: «Чей человек лежит?». Одного из отдыхающих пришлось срочно госпитализировать в городскую больницу с приступами эпилепсии. Причина все та же — перепил.

Сначала самых пьяных увозили в городские вытрезвители, но потом решили, что мест для всех там не хватит. Поэтому тихих уносили в палатки, а буйных милиционеры приковывали к себе наручниками. Несмотря на это драки продолжались все три дня, помимо прочего милиции приходилось спасать неудачливых грабителей от самосуда. Так, трое мужчин пытались разобраться с пойманным грабителем с помощью топора.

Люди упивались настолько, что на утро забывали, где они находятся и просили помочь им сориентироваться в пространстве, а лучше вывезти их в город. Одному персонажу милиционеры даже сами собирали палатку — он был не в состоянии сделать это самостоятельно.

«Я уже десять лет дежурю на Ильменке, — делится впечатлениями бывалый сотрудник милиции, — и с каждым годом все хуже и хуже! Мы спаиваем молодежь! Напрочь!».

Серьезные претензии стражи порядка готовы предъявить и организаторам. Для отдыхающих был поставлен только один туалет, разумеется, уже на второй день народ начал справлять нужду там, где удобнее, а во время одного из концертов это делали прямо у сцены. 11 июня отдыхающие покинули затоптанный берег озера, оставив после себя непотушенные костры и горы мусора. Поскольку организаторы и все службы, включая спасателей и экологов, уехали гораздо раньше зрителей, тушить огонь и приводить поляну в порядок пришлось все тем же милиционерам.