Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Южноуральские журналисты помогли Вячеславу Бутусову запомнить Ильменский фестиваль надолго

Южноуральская пресса стала одним из главных героев Ильменского фестиваля, прошедшего в минувшие выходные в окрестностях Миасса. Журналисты в буквальном смысле потрясли и организаторов мероприятия, и приглашенных звезд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году основным гостем бардовского фестиваля был Вячеслав Бутусов, который принял участие в пресс-конференции. Началось все с взаимных поздравлений по поводу начала фестиваля, общих вопросов и ответов. Бутусова спросили, как ему Ильменка, он ответил, что на фестивале впервые и пока не может ответить. Мирное течение пресс-конференции прервали представители одного из телеканалов, заявившие организаторам: «Господа, а ведь ваша Ильменка — это синяя яма!». И добавили, что 70% людей приезжают на фестиваль пить. Главный бард мероприятия Олег Митяев, до этого момента радостно улыбавшийся журналистам, молниеносно изменился в лице. После небольшой заминки он разложил по полочкам идею, что при таком скоплении народа случайных лиц избежать невозможно и что это социальная проблема. После чего поинтересовался: откуда такая цифра — 70%? Представители министерства культуры заявили, что никогда не занимались подобными подсчетами. Авторы вопроса тоже не стали распространяться, откуда у них такая статистика, наседая на Митяева: «Ну а все-таки?». Тот перестал сопротивляться и ответил: «Скажите спасибо, что наш спонсор — не водка!» (Спонсором фестиваля выступила пивоваренная компания — прим. «Н.Р.») Приглашенная звезда Вячеслав Бутусов явно пребывал в шоке и в диалог не вступал. Неожиданно фотограф, сидевший рядом с бывшим «капитаном Наутилиуса», «провалился» в объятия Морфея и захрапел. Делал он это настолько профессионально, что Бутусов, отвечая на заданный вопрос, перекричать храпуна не смог. «Утомившегося» попытались разбудить, но попытки оказались безуспешны: фотограф так и храпел до конца пресс-конференции, заставляя отвечающих напрягать голос, а журналистов — уши.

Но на этом сюрпризы не закончились: одна из начинающих акул пера обратилась к Бутусову с вопросом, впервые ли он на Южном Урале. Остальные журналисты разразились хохотом и аплодисментами. Из-за солнечных очков глаз артиста видно не было, но можно предположить, что они округлились и расширились до невероятных размеров, но рокер сумел взять себя в руки. Вячеслав Геннадьевич, проживший около 15 лет в соседнем Екатеринбурге и неоднократно приезжавший с концертами в Челябинск, спокойно перечислил все места в Челябинской области, где он когда-либо был. После этого недружелюбный вопрос, зачем на бардовский фестиваль приглашают рокеров, разрушающих тонкий лиризм авторской песни, уже не смог выбить Бутусова из колеи, он даже пришел на помощь окончательно расстроившемуся Олегу Митяеву и пояснил, что рок — это тоже авторская песня, а у людей, достигших определенного интеллектуального уровня, подобные рамки вообще отсутствуют.

В завершении пресс-конференции у певца вновь спросили, как ему Ильменка. Все свои эмоции Бутусов выразил всего двумя словами: «Я потрясен!». Видимо, потрясение оказалось так велико, что вечером рокер спел всего три песни, забывая слова и путая аккорды, после чего исчез в неизвестном направлении.