Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Подготовка к Ильменскому фестивалю идёт полным ходом

В окрестностях города Миасса, в районе Ильменской турбазы, с 13 по 15 июня пройдет 32-й фестиваль авторской песни «Ильмены-2008». Подготовка идет полным ходом, и на Ильменке уже появились первые палатки.

Как рассказали на минувшей сегодня, 10 июня, пресс-конференции организаторы фестиваля, в текущем году Ильменка примет около 40 тысяч человек. Небесная канцелярия обещает способствовать трехдневному open-air"у, и не смотря на прохладную погоду в начале текущей недели, уже 13 июня температура воздуха поднимется до 25-27 градусов тепла. Что касается инфраструктуры, начальник управления культуры администрации города Миасса Людмила Орлова сообщила, что противоклещевая обработка территории уже завершилась, решены вопросы по обеспечению безопасности. Круглосуточно охранять покой ильменщиков и ильменщиц будет 90 сотрудников УВД, в том числе 15 ОМОНовцев. Наряд пожарных и представители службы ГО и ЧС также будут дежурить на Ильменке.

На территории фестиваля действуют торговая ярмарка, «Ильменский Арбат». Зрители смогут бесплатно набрать из цистерны чистую питьевую воду, а вот желающие погреться у костра должны будут покупать дрова, недостатка в них, обещают организаторы, не предвидится.

Единственная просьба милиционеров к приезжающим — быть внимательней к своим вещам, не оставлять ценные предметы в палатках. Кстати, никакой арендной платы с палаток не берется, поэтому если вдруг появятся предприимчивые граждане, нужно обратиться к коменданту или к дежурному в милицейский пост.

Председатель правления Фонда Олега Митяева Елена Гришина отметила, что впервые на фестивале на главной сцене будет поставлен профессиональный свет, а все происходящее можно будет увидеть на большом экране.

По традиции, пользователи глобальной сети Интернет смогут увидеть прямую трансляцию с фестивальной поляны.

Также в первый раз будет проводиться смс-голосование на приз зрительских симпатий. Лучшему исполнителю и тому кто отправит наибольшее количество смс, будут вручены призы от оператора мобильной связи «U-tel». Утреннюю зарядку впервые будут проводить музыканты группы «Килиманджаро».

Главными гостями Ильменского фестиваля станут актер Вениамин Смехов, музыкант Александр Шевченко и народный артист РФ Юрий Стоянов.

Вообще в текущем году Ильменка принимает плеяду звезд авторской песни из Москвы: Олега Митяева и Леонида Марголина, Галину Хомчик, Наталью Дудкину, дуэт «Мастер Гриша», Юрия Гарина, Ксению Полтеву, Романа Филиппова, Витольда Петровского.

В программе «Ильмен-2008» выступят: Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург), Рамиль Бадамшин (Уфа), ансамбль «Мультики» (Челябинск — Москва), ансамбль «Зеленая лампа» (Нижний Тагил — Екатеринбург), ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск), ансамбль «Мост любви» (Россия — Канада) и другие.

Не менее интересная программа будет на Детской площадке. Министр иностранных дел «Детской республики» Наталья Соломина сказала, что родители с детьми смогут жить на специально огороженной территории. Единственное правило для всех граждан — сухой закон.

Участвовать в концерте смогут все желающие ребята. Рабочие заканчивают монтаж сцены, на этот раз она будет установлена на берегу озера, а на старом месте будет стоять экран, где можно будет наблюдать за происходящим.

После церемонии посвящения вновь прибывших граждан 14 июня, в 23 часа состоится рок-концерт, для обеспечения порядка на котором будет привлечена дополнительная команда ОМОНа.

По традиции, генеральный спонсор фестиваля, пивоваренная компания «Балтика», брэнд Ярпиво, будет проводить эко-акцию «Чистый лес». За каждый мешок организаторы дают приз. За четыре года этой акции, с Ильменки было вывезено три тысячи 750 мешков мусора (около 30 тонн).

Организаторы фестиваля: правительство Челябинской области, министерство культуры Челябинской области, фонд Олега Митяева, администрация города Миасса.