Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Юбилейная Ильменка посвящена молодежи

12 июня на Ильменском озере завершился юбилейный, 35-й по счету фестиваль бардовской песни. Как и всегда, Ильменка собрала около 40 тысяч гостей и участников со всех уголков России и зарубежья. Но одними песнями фестиваль не ограничился.

Новшеством Ильменки-2011 стала новая структура фестиваля: прослушивание проходило на территории Ильменской турбазы, там же базировались стражи порядка: за отсутствием любых эксцессов в этот раз надзирали около 300 полицейских, бойцов ОМОН и служащих внутренних войск. Появился новый конкурс для молодых авторов — «Наша смена», лауреаты и дипломанты которого, как надеются организаторы, в будущем сменят ветеранов у руля всего фестиваля. Новый конкурс не случаен: фонд Олега Митяева совместно с другими организаторами — властными структурами Челябинской области, Челябинска и Миасса — в 2011 году сделал упор именно на молодом поколении, недаром весь фестиваль прошел под девизом «Все настоящее — детям!».

К традиционным организаторам присоединились и зарубежные благотворители — фонды World for Culture and Peace и Bright Future. А в рамках классической для Ильменки «Детской республики» с 10 по 12 июня прошло сразу несколько конкурсов и концертов. Причем мероприятия были посвящены не только собственно бардовской песне, но и театральному искусству, экологии (акция «Чистый берег») и другим темам. Не отставали, кстати, и спонсоры: бренд «Ярпиво» уже традиционно провел несколько рейдов «Есть 18 — подтверди» по торговой улице фестиваля. Нарушений не нашли, алкоголь несовершеннолетним никто из торговцев не разрешал приобретать.

Но главным на Ильменке все-таки осталась песня. В основном конкурсе лауреатами и дипломантами стали авторы Сергей Котлов (Краснодар), Сергей Круподеров (Челябинск), исполнитель из Белорецка Елена Куренева, ансамбли «Белоречье» и «Квартет-студия Неравнодушных». Отметилась и молодежь: в «Нашей смене» победили автор из Миасса Федор Булыгин, магнитогорские Екатерина Лобач и Екатерина Морозова, Ксения Хохлова из Чебаркуля, ансамбли «Шарм» и «Маятник». И, конечно, в финальном концерте приняли участие специальные «неформатные» гости Ильменки-2011: Андрей Макаревич и Евгений Маргулис.