Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Олег Митяев: «Надо ещё раз встретиться»

Интервью у барда Олега Митяева, спевшего 3 апреля для Читы про то, что лето совсем скоро так, что захотелось немедленно пить под животом моста «Хванчкару», взяла автор передачи ГТРК «Чита» «Гитара по кругу» Ирина Дроздова.

...

— Вы сегодня во время концерта сказали, что самая первая песня была «Изгиб гитары жёлтой». 23 года — и такие слова: «И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним». О ком вспоминалось?

— Я хотел даже конкретно вставить туда фамилию, имя, о ком это было. Этот человек — Геннадий Васильев, один из первопроходцев-организаторов первых Ильменских фестивалей и авторов песен, которые до сих пор поют, но всё-таки более вот так, локально. И он тоже погиб, и, в общем-то, мы воспитаны были на уважении тех людей, которые зачинали это дело. И сейчас, кстати, 37-й год проходит Ильменский фестиваль, и у нас не случилось такой беды, чтобы старики не договорились с молодёжью, а все как-то дружно сосуществуют, эти — за честь и достоинство, а эти — катят телегу дальше, и поэтому, в общем-то, Геннадий Васильев стоит в ряду истории этого легендарного фестиваля.

...