Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

На Южном Урале прошел традиционный Ильменский фестиваль

В Челябинской области прошел традиционный Ильменский фестиваль. Напомним, в первом фестивале авторской песни в 1973 году на берегу Ильменского озера участвовали около 800 человек. В этом году Ильменка проводилась в 36 раз, и, по оценкам организаторов, собрала почти 40 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», любители авторской песни могли следить за творческими состязаниями на Главной и Лесной сценах и в «Детской республике». Конкурс проводился в трех возрастных категориях: от 10 до 14 лет, 14 -18 и старше 18.
«Участники фестиваля говорят от вечных ценностях — об этом вы не услышите по радио и телевизору, — отметил известный российский бард Олег Митяев. — Авторская песня — это ступени к большой литературе и к поэзии. Хотя, возможно, я слишком смело сказал». Митяев, сам обязанный творческим рождением Ильменке, теперь выступает в роли главного организатора фестиваля, проводимого под патронажем губернатора Челябинской области. Однако он не забывает о сути мероприятия, поэтому принимает активное участие в концертной программе. Вместе с ним на ильменских сценах в этом году выступили именитые барды Владимир Туриянский и Алексей Иващенко, Галина Хомчик и Лариса Брохман, дуэты «Мастер Гриша» и «Зеленая лампа». Специальным гостем стал актер Сергей Безруков, пообещавший исполнить 3 песни собственного сочинения на стихи Сергея Есенина — «Хулиган», «Дон Жуан» и «Листья падают». Однако, выйдя на сцену, он изменил заявленную программу: продекламировал несколько стихов Есенина, спел «Вижу сон: дорогая черная», а потом запел Высоцкого.

«Радует, что с каждым годом организация становится все лучше и лучше. Публика более культурно себя ведет, — отметил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. — Ильменка — самый крупный бардовский фестиваль в России, и у него большое будущее. Правительство области делает все возможное, чтобы каждый год фестиваль проходил интересно, весело и без конфликтов».
Правда, без скандала не обошлось: фонд Олега Митяева заявил о нарушении авторских прав. За 2 месяца до фестиваля в Интернете появился фальшивый сайт Ильменки, где размещена неактуальная информация и указаны телефоны организаторов, на самом деле принадлежащие пожилым жителям Копейска. Кому и зачем понадобилось создавать подобный сайт, пока не выяснено. «Это популярность, — резюмировала председатель правления благотворительного фонда Олега Митяева Елена Гришина, попросив не звонить по указанным на фальшивом сайте телефонам и больше не беспокоить пенсионеров, измученных поклонниками Ильменки.

Пока зрители наслаждались опытами новых исполнителей и хитами мэтров, организаторы приступили к подготовке следующего фестиваля: уже обсуждается состав гостей 2013 года. Одно из предложений — пригласить знаменитого клоуна Олега Попова.