Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменка - это Россия в миниатюре

Неповторимая атмосфера XXXVII Ильменского фестиваля авторской песни — в рассказах очевидцев



Ильменка начинается в четверг, за день до официального открытия. Это время встреч, новых знакомств, любимых и свежих песен. В этом году фестивалю исполнилось 37 лет, но авторской песне нет конца, не переводятся и слова о самой Ильменке. Говорят, её тайна и особенное очарование — в природном ландшафте. Озеро, горы, лес, запах соснового леса, большие костры — стоит побывать здесь однажды, и забыть её уже невозможно.

Второй день фестиваля, 15 июня. Накануне в электричке из Челябинска не было свободных мест, мешали пройти между скамьями огромные походные рюкзаки, гитары, а после остановки "Миасс-1" в Златоуст поехала уже полупустая электричка. Каждый год на Ильменке собирается около 30 тысяч человек со всей страны. "Ильменский фестиваль — это Россия в миниатюре", — делится своими мыслями участник поэтического турнира на "Лесной сцене" Николай Ольховский. Он учится и работает в Челябинском государственном университете по направлению "Информационные технологии". Ильменка для него — это, прежде всего, встреча с друзьями, которых только здесь и можно увидеть.

"Здесь, как и везде, есть люди, преследующие разные цели, — поясняет Николай. — Одним хочется просто отдохнуть, развлечься, забыть о работе, оставить на время свои дела, вторые приезжают, чтобы научиться чему-то новому, для третьих Ильменка — это место, где можно найти единомышленников, реализовать свои творческие проекты. Они работают здесь целыми сутками и по-другому свою жизнь не представляют. Большинство из этих людей, можно сказать, сами выросли на этом фестивале. Здесь есть свои герои, лидеры, те, благодаря кому Ильменка жива.

Лицо фестиваля — это, конечно, то, что происходит на главной сцене: здесь выступают известные барды и "звёзды", готовится серьёзная концертная программа, авторскую песню как бы "подстраивают" под зрителя. Одним словом, на площадке у главной сцены стоит побывать ради качественного шоу. Но "сердце" Ильменки, хранитель жанра — это Лесная сцена, где рождаются новые имена, происходят премьеры песен. Здесь несколько иная целевая аудитория — те, кто хочет понять о фестивале больше".

"Это неравнодушные зрители, — добавляет Елена Козлова, один из организаторов работы Лесной сцены и лидер уфимского клуба авторской песни "ШКАП". — Мне самой довелось петь на очень многих сценах, но нигде не прёт так, как здесь. На Лесной площадке самая отвязная, нагруженная, взбутетененная публика. Ильменка — самое лучшее место для раскрытия творческих способностей у детей. Я считаю, не правы те, кто говорит, что у нынешних детей не горят глаза. В моём окружении только такие, кому хочется доверить самое ответственное дело. Они занимаются лагерем, следят за порядком, учатся готовить, разводить костёр, делают творческие визитки своего клуба, через год-два они становятся прекрасными организаторами. Ошибка — только развлекать детей. Они загораются творчеством, трудом, только когда их ставишь наравне с собой. Поэтому непоследовательны апологеты авторской песни, когда кричат о том, что умирает жанр. Не за жанр нужно бороться, не с того начинать. Мы теряем главное — общение. Раньше мерили фестиваль по тому, сколько ты привёз с собой новых песен и новых друзей. А если ты полюбил Ильменку, ты должен передать это чувство другому, да ты просто уже не можешь молчать".

Ильменка — как отдельное государство со своими законами, — говорят те, кто эти законы усвоил и прошёл школу фестиваля. Чёрный Майк приехал на Ильменку из города Шадринска Курганской области 14 лет назад. С тех пор он не пропустил ни одного фестиваля, сам выступал организатором многих фестивалей в других городах. В этом году ему доверили вести "свободный микрофон" на сцене Детской республики. "Это очень важно для меня, — делится своими впечатлениями Чёрный Майк. — Здесь, как нигде, сохраняется дух дружбы, взаимопонимания, единения, который заложили отцы-основатели. Жаль, что меньше песен стали петь у костра. Но остался понимающий слушатель. Значит, есть для кого петь и всегда есть, что петь. Любовь, красота, дружба — это незыблемые темы авторской песни".

Дарья Ярошенко и Вадим Рева на главной сцене Ильменки впервые. Группа "Трамвай" известна в различных творческих кругах Челябинска, в этом году ребята побывали на концертных площадках Самары, Тольятти. Но их «Бардак-н-ролл», Дашины рыжие кудри и необычный инструмент козубейка-зу отлично вписываются в атмосферу Ильменского фестиваля.

Здесь есть место всему, что имеет полёт мысли, полёт фантазии, здесь ценится голос, стиль, артистизм. Но главное — это особенная, искренняя манера общения между людьми.