Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменский фестиваль посетили по разным данным от 6 до 30 тысяч человек

Ильменский фестиваль завершен. Его посетили более шести тысяч человек

В воскресенье, 14 июня, завершился 39-й Ильменский фестиваль авторской песни, который проходил в течение трех дней на территории ГЛК «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область).

Как сообщили агентству в ГУ МЧС области, за все дни фестиваль посетили более шести тысяч человек. «Фестиваль прошел на «отлично». Чрезвычайных ситуаций и происшествий за время проведения Ильменки допущено не было», - констатировали в ГУ МЧС.

Для обеспечения безопасности гостей фестиваля были привлечены 245 человек и 24 единицы техники, в том числе от МЧС 33 человека и 11 единиц техники.

Напомним, в день открытия фестиваля место его проведения с проверкой посетил начальник ГУ МВД области генерал-майор полиции Андрей Сергеев. По данным полицейского главка, на мероприятие съехалось около 30 тысяч гостей.

Инспекторы госпожнадзора выявили более ста нарушений со стороны гостей фестиваля. Со всеми отдыхающими проведены профилактические беседы, вручены памятки. В круглосуточном режиме работал оперативный штаб чрезвычайного ведомства.

«Ильменский фестиваль обрёл новый, безопасный «дом». Атмосфера хоть и изменилась, но по-прежнему осталась теплой, душевной и незабываемой. Все традиции и обычаи никуда не ушли, они воплощены на новом месте. Ведь не зря говорят, что не важно где, главное с кем. А уж заядлые «ильменщики» на фестиваль авторской песни приедут и на край света!», - считают в ГУ МЧС.

«Очень многие возмущены тем, что Ильменку перенесли на другое место. Съездила посмотреть, неужели все так плохо?... Народу пока не много, но выглядит все более цивильнее, чем раньше... Единственное, нет озера, но если подумать, сколько пьяных людей вытащили спасатели из воды за прошлые фестивали, то отсутствие большого водоема наоборот делает Ильменку безопасней», - делится впечатлениями одна из участниц на своей странице в соцсети.

Высказывается и иное мнение: «На новом месте было все просто великолепно организовано, но это уже не ильменка. Не те эмоции, не та обстановка, не та атмосфера. Как будто другой фестиваль. Хоть на новом месте мне и понравилось, на следующий год, несмотря ни на что, еду на старое, родное место».

«Новое место для фестиваля - явно лучше, - не соглашается с ним другой участник. - Старое место просто более камерно. Я приехал сегодня, тут - да - запах, сосны шумят, но это место неудобное с тем количеством людей, которые приезжают. я думаю там больше не будет феста. Ильменская турбаза превратилась в ДОЛ - детский оздоровительный лагерь и никто не даст там ставить машины и ходить насквозь".

«Не та! Но нам понравилось! Люди те же! Атмосфера... Может и лучше даже! Главное, что места много! Для такого количества людей, старое место уже не подходит! А самое главное это потрясающие выступления! Спасибо!», - пишет Олеся.

«На мой взгляд, это был лучший фестиваль за последние очень много лет! - считает Алиса. - До приезда я так же фыркала и по новому месту, и по болоту, и по не обжитости, Но организаторы постарались сделать все удобно и комфортно для проживания - за что им большое спасибо! Место мне понравилось, больше чем прошлое, несмотря на низину и сырость, это особенности местности - кто едет на Ильменку, обычно всегда готов к погодным капризам Урала и запас одежды, обуви и прочего имеется с собой достаточный, чтобы прожить и в таком климате».

Некоторые участники высказывали и свои предложения организаторам: "В дальнейшем в нижней части можно было бы поставить еще одну сцену или сделать сцены ближе, оставив низину только для палаток".