Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Сорок первая Ильменка станет «атомной»

Свой шатер на бардовском фестивале откроет корпорация «Росатом».

Как уже сообщал порта «Медиазавод», с 9 по 11 июня в окрестностях Миасса, на территории ГЛК «Солнечная долина», в 41-й раз пройдет Ильменский фестиваль авторской песни, сообщают организаторы.

Шатер «U 235» – новая площадка фестиваля. Это творческое пространство станет «форпостом» международного открытого фестиваля авторской песни и поэзии «U 235» в городе Сосновый бор Ленинградской области, учрежденного госкорпорацей «Росатом». На площадке «U235» пройдут творческие встречи с известными бардами и специальными гостями. Главным событием станет отборочный тур фестиваля «U235», по результатам которого, лучшие участники поедут в июле на фестиваль в Сосновый бор.

Также «Росатом» учредил спецприз для одного из лауреатов фестиваля. Обладателя приза определит депутат Законодательного собрания Челябинской области, заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ (Снежинск) по развитию бизнес-направлений Олег Голиков. Премия имени создателя творческой программы «Ильменки» и ее режиссера Михаила Вейцкина (27.03.1947 – 25.02.2006) будет вручена и в этом году. Также на фестивальном пространстве пройдет фотовыставка «Ильменка: история в лицах» известного челябинского фотографа Алексея Гольянова.

Торжественное открытие фестиваля состоится на главной сцене 9 июня, в пятницу, в 19.00. В программе – концерты «Звезды авторской песни», «Vivat, Ильмены», «Ильменский звездопад», конкурс авторской песни, «Ильменские гвозди» (юмор в авторской песне), концерт лауреатов конкурса авторской песни, сольные концерты артистов. «Неформатные наши» – концерт молодых авторов и исполнителей, представляющих иной, но близкий фестивалю музыкальный формат: Филипп Август (Москва), Алексей Хомчик (Москва), Павел Пиковский (Москва), Рамиль Бадамшин (Уфа), Данис Файзуллин и группа «Вето» (Челябинск). В субботу, 10 июня, в 19.00 в концерте «Олег Митяев представляет» примет участие специальный гость фестиваля – Чиж (Сергей Чиграков, Санкт-Петербург) – на фото.

Лесная сцена представляет концерт «Наши соседи. Программа гостей из Екатеринбурга», программу «Провинциальная поэзия», концерты памяти Юрия Зыкова и Николая Старченкова, поэтический турнир, концерты клубов авторской песни, сольные концерты артистов.

В фестивале примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва); Леонид Сергеев (Москва); Галина Хомчик (г. Москва), Андрей Крамаренко (Москва); Роман Ланкин (Томск); Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург - Челябинск); Анатолий Киреев (Челябинск); ансамбль «Зеленая лампа» (Екатеринбург) и ансамбль «Седьмая бригада» (Челябинск).

Как сообщают организаторы, заезд в палаточный лагерь начнется в день открытия фестиваля – 9 июня. Лагерь будет обеспечен бесплатной водой, на торговой ярмарке будут продаваться дрова. Для автомобилистов будут организованы парковки с большим количеством мест. На фестивальном пространстве будут организованы: пункты reception, где можно ознакомиться с программой и картой фестиваля; творческий центр (предварительное прослушивание участников конкурсов); торговая ярмарка; медицинская служба, пост полиции и МЧС.

Одна из главных особенностей фестиваля – его доступность: вход на фестиваль, размещение в палаточном лагере, участие во всех мероприятиях и посещение концертов будут бесплатными.