Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Участники Ильменки поставили палатку на сцене челябинской филармонии

45-й Ильменский фестиваль стал уникальным за всю историю этого праздника бардовской песни. В 2021 году Ильменка состоялась, несмотря на все ограничения и ситуацию с коронавирусом. Впервые в истории барды и их поклонники собрались осенью и не на природе, а в Челябинске. «Туристы» заполнили сцену филармонии, для антуража там даже поставили палатку.

Ильменский фестиваль в Челябинске проходил 10 и 11 ноября. Организаторы изо всех сил пытались воссоздать в стенах концертного зала атмосферу привычной летней Ильменки на природе — со звуками сверчков, рюкзаками, палатками и песнями под открытым небом. Начали с имитации прибытия на площадку — перед концертом девушки в костюмах проводниц раздавали зрителям в зале леденцы и чай. Позже они объявили со сцены о том, что «электропоезд прибыл на станцию "Ильменский фестиваль"».

Выступление участников фестиваля началось с небольшой музыкальной зарисовки. По сцене, как по лесным маршрутам, ходили туристы с рюкзаками — артисты Новой студии актёрского мастерства Алексея Тютюева. Неподалёку стояла палатка. Девушка, парень и мальчик лет 10-ти изучали «нехоженые тропы» на светящемся глобусе.

Потом на сцену вышли признанные звёзды бардовской песни и совсем юные участники. Главная и лесная сцены встретились на одной — но с разными ведущими. Зрителей в зале было немного, но основная их часть смотрела Ильменку из дома. Трансляцию финального концерта из филармонии можно было увидеть в онлайн-формате на официальном сайте ilmeny.org, а также на youtube-канале «Марафон авторской песни России 2021–2022» и в соцсетях.

Днём ранее, 10 ноября, фестиваль прошёл на сцене Детской филармонии. Гала-концерты состоялись уже после заочного и очного конкурса авторской песни.

Напомним, Ильменский фестиваль в этом году должен был пройти в «Солнечной долине» c 25 по 27 июня. Незадолго до старта фестиваля мероприятие отменили из-за осложнившейся летом ситуации с заболеваемостью коронавирусом. В сентябре власти Челябинской области решили всё же провести Ильменский фестиваль «для сохранения и приумножения культурного наследия страны, приобщения молодёжи к нравственным и общечеловеческим ценностям». Однако сделать это решили в Челябинске и на закрытой площадке. Зрителям предоставили возможность посмотреть концерты онлайн.