Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

До встречи на Ильменах

В минувшее воскресенье состоялось закрытие 24 областного фестиваля авторской песни — Ильменки.

Как отметили его организаторы, народу в этом году было не очень много. Правда, это "немного" вылилось в довольно круглую цифру: 12-15 тысяч. Что интересно, по данным милиции, гостей на Ильмены приехало меньше: около 8 тысяч. Да и сами завсегдатаи-старожилы говорят о том, что людей убыло: между палатками можно было передвигаться довольно спокойно.

От многих приходилось слышать, что из-за прошлого холодного и дождливого июня многие просто побоялись ехать на этот раз. Хочется заметить, что тех, кто испугался непогоды и не поехал на Ильмены, нельзя назвать настоящими поклонниками авторской песни. Ведь что такое дождь, когда с импровизированной сцены звучат любимые и новые песни. Ильмены — место встречи друзей. В городе у всех свои заботы, и очень часто мы не можем найти время для того, чтобы позвонить знакомым, тем более, чтобы зайти в гости. Вот и едут из года в год взрослые дяди и тети, везут повзрослевших детей, чтобы приобщить их к удивительному миру — фестивалю авторской песни.

В этом году на конкурсном прослушивании было рассмотренно более 200 заявок в трех номинациях: "авторы", "исполнители", "дуэты и ансамбли". По его результатам отобрано 25 номеров (39 участников).

Одним из самых "больших" и приятных открытий "Ильмен-2000" стал шестилетний Станислав Первов из города Нижние Серги. За чудесное исполнение песни "Маленький eжик" ему был вручен диплом самого юного участника. Маленький бард буквально сразил своим выступлением и непередаваемой детской манерой исполнения всю поляну.

Среди других победителей следует назвать лауреата в номинации «исполнитель» Бадамшина Рамиля (г. Уфа), Сурган1 Валерия (г. Пласт) — номинация "композитор", дуэт «Листвицы» (г. Долматов2) — лауреаты в номинациях "авторы" и "исполнители". Было и множество других новых имен, но для того чтобы их назвать, во-первых, не хватит места, а во-вторых, чтобы оценить по достоинству чье-либо творчество, необходимо его слышать.

Были на фестивале и именитые гости: Олег Митяев, Анатолий Киреев, Елена Щибрикова, трио «Мультики», Юрий Зыков3, Татьяна Фоменко, Андрей Крамаренко. Все они в разные годы были лауреатами Ильмен. Сегодня же они гости и радушные хозяева фестиваля.

Так что, если хотите приобщиться к авторской песне, почувствовать ее вкус, приезжайте на следующий год на 25-й юбилейный Ильменский фестиваль. Он обещает быть ярким и интересным. Ожидается приезд большого количества гостей.

Встретимся на Ильменах!


Примечания пресс-центра фестиваля


  1. правильно — Сургана — мужские фамилии склоняются.
  2. Юрий Зыков на XXIV Ильменский фестиваль не приехал.
  3. г. Далматово, Курганская область