Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Мы живы, покуда поём

Ильмены-2000


Вот и состоялся ещё один большой праздник авторской песни на берегу озера Ильмень, собравший в минувшие выходные около 20 000 человек. Сказать приветственное слово Ильменке приехал сам заместитель губернатора области по социальным вопросам Андрей Косилов. Один из призов фестиваля вручал депутат Государственной думы Валерий Гартунг. А открыл фестиваль по доброй традиции глава Миасса Михаил Жмаев.



Открытие Ильменки все больше напоминает теперь эстрадное шоу. Вот и в этот раз тысячи зрителей стали свидетелями фантастического фейерверка над песенной поляной, почти затмившего состоявшийся вслед за ним концерт "Звездопад". Хотя искренность и доверительность песен того же Визбора, исполненных знаменитым Грушинским трио из Самары, волновала по-прежнему. С восторгом встретила публика выступления теперь уже московской знаменитости Олега Митяева (на снимке), который в этот раз поскромничал и пел совсем мало.

А вообще помимо концерта мэтров на фестивале прошли традиционные конкурсы "Поют туристята" и "Наша смена", костер памяти Булата Окуджавы, юмористический конкурс "Ильменские гвозди", спортивные мероприятия и многое другое. В лесном кинотеатре "Мы живы, покуда поем" показывал свои фильмы Евгений Садаков — летописец всех фестивалей авторской песни.

Исполнители, которые не смогли попасть в конкурсный концерт, выступали у свободного микрофона на лесной эстраде. В этом году она составила серьезную конференцию главной песенной площадке фестиваля: на ней прошли концерты клубов авторской песни, работали творческие мастерские.

Даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, насколько серьезно подготовился к этому мероприятию город Миасс: турфирма "Ильмены", милиция, "Скорая", ГИБДД, лесничество и другие структуры были активно задействованы в фестивале.

...Для каждого Ильменка была своей, особой. Но бесспорно, удручала всех: безобразно раскисшая дорожка к главной концертной поляне (при наличии таких мощных спонсоров можно было бы давно привести ее в порядок). И пожалуй, еще одно: несмотря на все запреты и строгий контроль большое количество лиц «в подпитии». Впрочем, это уже наши крепкие русские традиции, когда ни один отдых не воспринимается без употребления спиртного. Вот такая ты, Ильменка...