Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Лесная газета

Она выходила три дня на озере Ильменском



"Компьютер в лесу. В этом что-то есть", — решили ребята. Так родился проект "Все вместе" на "Ильмены-2000", руководить которым дал согласие президент объединения "Союз-Пищепром", генеральный директор комбината хлебопродуктов им. Григоровича, депутат областного Законодательного собрания Александр Берестов. Объединение обеспечило молодых журналистов полным комплектом компьютерной техники, расходными материалами, транспортом и призами для конкурсов среди талантливой пишущей молодежи. Газета состоялась, как состоялась и альтернативная развлекательная площадка — еще одна инициатива "Союз-Пищепрома", задуманная и осуществленная совместно с клубом "Дзержинец". Сегодня мы понимаем, что без помощи Александра Павловича красивый проект так и остался бы несбыточной мечтой, и бесконечно признательны ему за счастье быть причастными к этому неповторимому действу с ласковым именем "Ильмены". Кстати, выработка собственной, новой, методики подсчета гостей и участников фестиваля тоже осуществлялась в соответствии с указанным проектом. Все гениальное — просто. Ваня Лыков выставил неприметный пост в лице себя в том единственном и самом узком месте, миновать которое не было суждено никому. Он сосчитал всех: приехавших электричками, машинами и "11-м троллейбусом", с детьми, собаками и кошками; в фуфайках, с портфелями и на каблучках; тех, кто шел, полз и кого несли. Последних, кстати, на общем фоне было немного, а всех вместе получилось пятнадцать тысяч человек плюс две кошки. На отдельный учет Иван взял благородные поступки. "Проходите, мадам", — сказал, икнув, один джентльмен и рухнул в болото. "Сегодня я должен сделать что-то хорошее для людей", — решил другой и постелил в самом зыбком месте свое ватное одеяло. Его примеру последовали десятки участников, оставившие на тропе свои сланцы, ботинки, сандалии, туфли и кепки. Тропа стала проходимой. Это относится к деталям фестиваля, но детали, как известно, являются украшением любого сюжета, где по законам жанра должны быть еще крупный, средний и общий планы.

"Общий план", как всегда, был разноцветным, многоголосым, разнохарактерным. Палатки, тенты, гитары, рюкзаки; длиннополые накидки, шашлыки, телекамеры; добродушные очереди у "комнат" — "Женских" и "Мадамских"; стрелы многолетних сосен, уходящих в безбрежную высь; голые животы, наполненные пивом; неповторимый запах дыма походных костров и песни, песни, песни — дни и ночи напролет. "Средним планом" проходило все основное общение, и снова всех объединяла песня. И было много "крупных планов" — известные авторы и исполнители песен ильменских фестивалей разных лет и лауреаты нынешнего фестиваля, большой концерт "Ильменский звездопад" и великолепный фейерверк, любители авторской песни из разных стран и бессменные организаторы-энтузиасты.

Были и приятные новшества. Работа в этот раз велась сразу на четырех площадках. Маленькая сцена под парусом "Моримоши" уже, пожалуй, стала для многих такой же ступенькой на пути к "главной" сцене фестиваля, как сама "Ильменка" стала частью фестиваля российского — "Грушинского", на котором челябинские лауреаты попадают сразу на третий тур, минуя два предыдущих. Необыкновенное оживление царило на спортивной площадке, где развернулись настоящие волейбольные баталии, проходили шахматные сеансы одновременной игры, соревнования по армрестлингу, дартсу, перетягиванию каната, отжиманию гирь.

И в полной мере выполнила свое непростое предназначение музыкально-развлекательная площадка "Союз-Пищепрома", объединившая вокруг своей сцены ту часть молодежи, неповторимое своеобразие которой прежде не всегда успешно вписывалось в рамки фестиваля. Этот замечательный коктейль из "неформалов", "милиционеров", "гопников", очаровательных ведущих Молодежного театра, работников "омона", исполнителей авторской песни, специалистов "Союз-Пищепрома", организаторов соревнований по ориентированию и вполне нормальных людей уже нельзя было, как раньше, назвать "гремучей смесью". Днем все азартно старались в разнообразных конкурсах получить побольше призов, выделенных комбинатом хлебопродуктов им. Григоровича, выражая признательность скандированием. Много потерял тот, кому не довелось услышать многократное и громогласное: «Мы любим! Тебя! Союз-Пищепром!» А ночью площадку заполняли сотни любителей подвижного образа жизни, и умопомрачительная дискотека забирала остатки сил, отпущенных на сутки.