Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Под песни у озера отзвучал 25-й фестиваль

Итак, в минувшие долгие выходные дни на озере Ильмень отпел и отшумел очередной, юбилейный, 25-й по счету фестиваль авторской песни. Самые страстные его поклонники приехали в Миасс загодя и за неделю вперед «застолбили» себе лучшие палаточные места. Но основная, 20-тысячная массовка заселила знакомую всем поляну в пятницу и субботу.

Программа фестиваля была насыщена как никогда. Состоялись все заявленные концерты, приехали все самодеятельные звезды. Их концерт «Звездопад» собрал самую большую и благодарную зрительскую аудиторию. Посоперничать с ней могла только многотысячная аудитория поклонников короля авторской песни нестареющего Олега Митяева.

25-я Ильменка в очередной раз более чем убедительно доказала, что вопреки рассуждениям пессимистов, авторской песне уготована еще долгая и счастливая жизнь. На фестивале вновь жизнерадостно и звонко звучали детские голоса. Почти полсотни самых маленьких артистов выступили на сцене конкурса «Поют туристята». Организатором его был миасский клуб самодеятельной песни, а спонсором выступил Уральский автозавод. Конкурс самых юных вокалистов проводился уже в 24-й раз и собрал детей от Челябинска до Омска. Среди солистов было и одно юное дарование из Омска — 11-летний любитель авторской песни выступал в детском конкурсе Ильменки уже в 8-ой раз.

Еще больше артистов собрала сцена конкурса «Наша смена». В нем приняли участие учащиеся техникумов, училищ и старших классов школ. География участников простерлась от Москвы и Санкт-Петербурга до Сибири. «Детская республика» фестиваля под руководством Нели Бубенковой жила на этот раз очень активной и насыщенной жизнью. У нее была своя программа, рассчитанная на все три дня фестиваля. Она была полностью выполнена.

А вот самая теплая и искренняя атмосфера, по мнению организаторов и участников фестиваля, сложилась на малой сцене, где пели вместе и друг для друга поклонники авторской песни, не ставшие лауреатами.

Одним словом, фестиваль жил, пел, бурлил своей обычной песенной и, к сожалению, не только песенной, жизнью. Как всегда, в палаточный город прибыло немало любителей покуражиться при большом скоплении народа. В первую же фестивальную ночь они развязали драку, в которой были и пострадавшие. Некоторые из них получили медицинскую помощь тут же на месте, где все трое суток дежурили две машины «скорой помощи», другие обратились в городские больницы.

Всего же за время проведения фестиваля официально было зарегистрировано 11 краж (в том числе 4 — из автомобилей), 1 грабеж, 1 изнасилование. И не к чести нашего города — хозяина фестиваля — приходится отмечать, что все задержанные в эти дни по фактам хулиганства и преступлений оказались миасцами.

Было и несколько обращений по поводу укусов клещами.

Организаторы фестиваля отметили хорошую работу ЖКХ «Южное» — его работники все фестивальные дни следили за чистотой лагеря; лесничества — заготовленных заранее дров хватило всем; спецавтохозяйства — с водой не было никаких перебоев; электросетей — впервые на поляну был проведен собственный кабель.

Открывали фестиваль и были его гостями начальник областного управления искусства и культуры В. Макаров и мэр города В. Григориади.