Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Детская республика отметит свое пятилетие на Ильменах

«Мы плывем в океане от мыса Надежды в море Верности, в порт Ожидающих глаз», — эти строки из «Походной» песни Александра Дольского стали гимном «Детской Республики», существующей в Челябинской области под городом Миассом.

Уже пять лет республике — это бард-лагерь для детей и молодежи, занимающий свое особое место на поляне Ильменского фестиваля авторской песни.

На несколько фестивальных дней здесь избираются депутаты, в функции Детского парламента входит, в частности, избрание членов жюри от Парламента и распределение призового фонда для победителей конкурсов. В Республике действует «сухой» закон.

Как сообщил агентству «Урал-Пресс-Информ» президент Детской Республики Евгений Соломин, на юбилей ожидается прибытие около тысячи детей из тридцати детских и юношеских клубов — Челябинска, Башкортостана, Екатеринбурга и Тюмени.

Среди главных целей Республики — расширение контактов между детскими клубами и выявление ярких исполнителей бардовской песни среди детей.

В свое время дебютировали на «республиканской» поляне лауреаты фестивалей клуб «Рифей» из Златоуста, клуб самодеятельной песни «Апрель» из Челябинска, ансамбль «Чудаки».

Во время Ильменского фестиваля авторской песни 12 июня будет отмечен и пятилетний юбилей появления Детской Республики.