Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменка — 30-й фестиваль!

Ежегодно в течение почти 30 лет, во вторые выходные июня в окрестностях Миасса собираются поклонники авторской песни на знаменитый Ильменский фестиваль. Люди съезжаются на берег Ильменского озера из всех концов России — от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского — чтобы посмотреть концерты знаменитых и начинающих исполнителей авторской песни или принять участие в программе фестиваля.

В прошлом году Ильменский фестиваль посетили 20 000 человек. Помимо россиян, на Ильменку приехали представители Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран ближнего зарубежья. Неудивительно — в России сохранилось только два столь крупных ландшафтных фестиваля АП: Грушинский в Самаре и наш — Ильменский. Уральская погода часто встречала фестиваль проливными дождями, однако это ни разу не сказалось ни на настроении участников, ни на программах работы трех площадок — Главной, Лесной и Детской республики.

В разные годы гостями фестиваля были Александр Городницкий, Галина Хомчик, Виктор Третьяков, дуэт «Мастер Гриша» (Борис Кинер и Михаил Цитринск), Владимир Васильев (Харьков), Вячеслав Ковселев и Александр Петерсон (Санкт-Петербург), «Мультики»: Лариса Брохман, Андрей Волков, Юрий Харченко (Москва — Челябинск), «Зеленая лампа» (Владислав Шадрин и Дмитрий Обухов — Нижний Тагил) и другие звёзды бардовской песни. Гости фестиваля также входят в состав жюри конкурсного концерта.

Организуют Ильменский фестиваль Фонд Олега Митяева, Правительство Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области и Администрация г. Миасса. Олег Митяев не является гостем на Ильменском фестивале, он один из главных организаторов феста. При его поддержке осуществляется творческая составляющая праздника. Каждый год по приглашению Олега Митяева на фестиваль приезжают специальные гости и активно участвуют в программе. В 2003 году таким гостем была Ирина Хакамада, в 2004 году — Дмитрий Харатьян, в 2005 году — Владимир Кристовский («Ума2рман»). Во время фестиваля проходят пресс-конференции. В них принимают участие около сорока журналистов из городов Урала и Сибири.

В субботу вечером с 22:00 до 1:00 идёт прямая телевизионная и радиотрансляция гала-концерта «Звездопад» для трех миллионов зрителей и слушателей Челябинской области. В Интернет любители авторской песни со всего мира могут увидеть on-line концерты в течение трёх дней фестиваля (ссылка на трансляцию размещена на официальном сайте Ильменского фестиваля www.ilmeny.org.ru).

Сегодня мы благодарим за поддержку спонсоров ХХХ Ильменского фестиваля: Генерального партнёра «Уральский Мастер» и Корпоративного спонсора санаторий «Жемчужина Урала» (Озеро Тургояк). За информационную поддержку благодарим Генерального информационного спонсора ГТРК «Южный Урал», Партнёра фестиваля ОТВ и нашего радиоспонсора «L радио».