Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменский фестиваль отметит неофициальный юбилей

Ильменский фестиваль авторской песни 31-ый официально и фактически юбилейный — 35-ый по счету, пройдет на берегу Ильменского озера в окрестностях города Миасса Челябинской области с 9 по 11 июня.

Как рассказали на минувшей пресс-конференции агентству «Урал-пресс-информ» организаторы мероприятия, феномен фестиваля заключается в том, что он всегда проводился по инициативе людей, и организация была на высшем уровне, а девять лет назад еще и получил поддержку областного правительства.

На создание инфраструктуры из бюджета Челябинской области в текущем году выделено 400 тысяч рублей, еще 90 тысяч предоставили спонсоры. Основной груз по благоустройству территории и обеспечению безопасности ложится на Миасский городской округ, в остальном, огромную помощь оказывают волонтеры.

Отличительной чертой нынешней «Ильменки» станет новое поколение бардовского движения: Ксения Полетаева, Роман Ланкин, Григорий Данской, Роман Филиппов и многие другие. Будут и уже известные артисты Галина Хомчик, Александр Городницкий, Григорий Гладков.

Олег Митяев представит приглашенных звезд, близких по духу «Ильменке» Вячеслава Бутусова (экс Наутилус Помпилиус) и Леонсию Эрденко.

Ожидается приезд хоккеиста, олимпийского чемпиона, лауреата премии «Светлое прошлое» Сергея Макарова и организатора Грушинского фестиваля Бориса Кельмана.

По традиции, концерты будут проходить на трех площадках: «Главной», «Лесной» сценах и в «Детской республике».

В Детской республике ребята живут по своим законам, под своим флагом и со своим гимном, среди них также проводятся конкурсы авторской песни. Здесь работает «детский сад», где родители могут оставить своих детей, с ними будут заниматься два педагога.

Также пройдут мастер-классы в творческих мастерских «Исполнительское мастерство», «Режиссура в авторской песне», «Менеджмент в авторской песне».

Завершится Ильменский фестиваль 11 июня.