Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

«Ильменка»: все настоящее – детям!

Лежит море Правды над дымкой Туманов,
Достичь моря Ясности нам нелегко.
Но будет нам Совесть в пути Капитаном,
Но будет нам Честность в пути Маяком.
(слова из Гимна Детской республики)

Летние ночи, вечерняя прохлада озера, ароматный дымок костра, теплый круг друзей, душевные песни о «солнышке лесном» и о «звездно-снежном куполе неба»… Мы, взрослые, помним, как еще детьми проводили долгие вечера у костра с товарищами в пионерских лагерях, потом студенческими компаниями дружно ходили в походы, на перевалы, на Таганай, к живописным озерам, которыми так богата наша родная Уральская земля. Существовала целая культура отдыха с умением беречь природу, быть ее частью, а не случайным гостем. И в каждом походе, в каждом торжественном закрытии смены пионерского лагеря ценным было одно — гитара… Песни о настоящей дружбе, о любви, о родных краях и неведомых странах знали наизусть от мала до велика.

Сегодня традиции бардовской песни не менее популярны, но вместе с ритмом жизни, как и все вокруг, изменился стиль, появились новые, более современные форматы. Неизменным же осталось стремление сохранить культурное наследие. И в этом непростом деле поражает проект, реализуемый более 10 лет в рамках ежегодного Ильменского фестиваля бардовской песни. Это фестиваль юных авторов и исполнителей под названием Детская Республика. Жителями республики на три дня становятся детско-юношеские клубы авторской песни и просто все желающие в возрасте до 18 лет. «Порадовало и то, что территория республики была отгорожена от других территорий Ильменки, наши дети смогли вдоволь насладиться насыщенной культурной программой без вмешательства «особо веселых» взрослых», — отмечает один из родителей, пришедший на концерт вместе с ребенком. Название Детская республика по праву подходило созданному на берегу озера Ильмень детскому миру, в котором был свой парламент, твердо соблюдались правила о чистоте, порядке, о полном отказе от спиртного и ненормативной лексики.

Не обошлось и без участия взрослых, которые изо всех сил старались подарить детям то, чем так дорожили сами в детстве. За время фестиваля Республику посетили множество гостей, одними из которых стала группа «РиФ» (Александр Дунаев и Сергей Василенко). Молодые работники Миасского машиностроительного завода наряду с другими не менее талантливыми исполнителями по приглашению организаторов республики выступили на концерте «Все настоящее — детям!», который проходил поздним вечером 10 июня. Там прозвучали песни их собственного сочинения «Цветок» и «Весна».

Во второй день фестиваля к жителям республики присоединились воспитанники детского дома «Радуга», многие из которых побывали на территории детского государства уже второй раз. Вызвались сопровождать юных почитателей песен под открытым небом представители Молодежного совета ОАО «ММЗ», которых связывают с детским домом давние дружеские отношения. А инициатива заводской молодежи по организации совместных мероприятий с детьми всегда находит поддержку в лице гендиректора предприятия Олега Биушкина. Приятным фактом стало и то, что администрация Ильменского фестиваля выдала специальный пропуск, по которому детей на маршрутной газели довезли прямо до Детской Республики.

Впечатляюще насыщенная программа ждала юных гостей из «Радуги» в этой детской стране. Пикник на живописном берегу, веселый концерт родителей «Барды — детям» с добрыми и забавными песнями. А под звуки музыки взлетающий с поверхности озера небольшой белоснежный прогулочный самолет и вовсе вызвал бурю эмоций. Далее концерт прервался тренингом, который провел для детей профессор МГПИ, доктор наук Сергей Тетерский (г.Москва), вместе с которым дети мечтали и учились приемам воплощения своей самой заветной мечты в реальность. Кульминацией праздничного дня стало появление на сцене Олега Митяева и Андрея Макаревича. Звезды торжественно посвятили в студийцы детей, занимающихся в клубе авторской песни. Эти дети тоже особенные: им суждено было попасть в трудные жизненные ситуации, но музыкальный талант и стремление к творчеству свели их дороги к фонду Олега Митяева. Закончилось посвящение исполнением песни, уже давно полюбившейся жителям республики и их родителям — «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Как сообщает пресс-служба ОАО «ММЗ», по дороге домой подопечные Молодежного совета наперебой делились впечатлениями и просили старших друзей сводить их в совместный поход со всеми полагающимися атрибутами: костром, играми и, конечно же, песнями под гитару.

Вот что рассказал о фестивале генеральный директор ОАО «ММЗ», депутат Законодательного Собрания Челябинской области О.Биушкин:

«Мы оказываем поддержку детскому фестивалю не первый год. Я считаю, это большой труд и ответственность — сохранять культурное наследие и развивать в детях любовь к творчеству, к самореализации. За что отдельно хотелось бы отметить организаторов: президента Детской Республики Нелли Бубенкову и генерального директора арт-студии «Русское небо» Виталия Ионова. Такой проект как Детская Республика «Ильменка» несет в себе дух былых времен с настоящей детской дружбой и песнями у костра. Поддерживаю и молодых активистов завода: они организуют выезды за пределы детского дома воспитанников, которым общение со старшими друзьями дает необходимую социализацию».