Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Ильменский фестиваль объявлен территорией культуры

В окрестностях города Миасса, на берегу Ильменского Озера, в минувшие выходные с 10 по 12 июня состоялся фестиваль авторской песни «Ильмены-2011». Музыкальный форум официально проходил 35-й раз, поэтому контроль за соблюдением чистоты и культурного времяпрепровождения был усилен.

Традиционно Ильменский фестиваль это не только концерты и мастер-классы артистов, песенный форум включает в себя спортивную и развлекательную программу, социальные акции.

Одной из таких акций, является экологический проект от бренда «Ярпиво» «Чистый лес», призванный поддержать в порядке уникальную чистоту и природу прибрежной зоны. За собранные мешки мусора гости Ильменки получали призы. В этом году с территории фестиваля вывезли одну тысячу 200 мешков мусора.

Другая не менее актуальная акция, проводящаяся в рамках фестиваля — «Есть 18? Подтверди!». Организаторы Ильменки не первый год выступают с призывом за культурное и умеренное потребление алкоголя, а на продажу пива несовершеннолетним на территории фестивальной поляны вообще наложено табу. Как чтут закон продавцы торговых палаток на ярмарочной улице, ежегодно проверяют участники рейдов.

По словам директора филиала «Балтика-Челябинск» Вячеслава Замалутдинова, рейды общественного контроля — это весьма действенный механизм. Компания проводит их регулярно, причем не только на территории Ильменки, но и по всей России. Еще в прошлом году в ходе рейдов по Ильменскому Арбату было выявлено четыре нарушения, в этом году — ни одного случая. Участники еще раз провели инструктаж продавцов торговых точек и развешали агитационные плакаты. Активисты получили призы от бренда «Ярпиво».

Для журналистов «Балтика» устроила «Ярилино гуляние». Представители СМИ могли вспомнить русские традиции, связанные с культом Ярилы и приняли участие в конкурсе на знание старинных обрядов.

В завершении фестиваля, 12 июня, на главной сцене состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшая ЯР-палатка». Победителем в номинации «Хранители традиций» стал челябинец Евгений Белецкий, «Самая ЯРкая палатка» у Андрея Кудрявцева (Челябинская область), самая высокая палатка «БоЯРская шапка» у Сергея Назарова (Челябинск), хозяином самой большой палатки Ильменского фестиваля и лауреатом в номинации «Ярилин богатырь» стал Станислав Филонец (Челябинск). Все победители получили призы и подарки от бренда «Ярпиво».