Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Андрей Макаревич: «Cкажем року „до свидания“»

Лидер группы «Машина времени» рассказал корреспонденту «ВЧ», почему он не живет дома

Круглая Ильменка

Во-первых, у Ильменского фестиваля круглая дата: целых 35 лет! Во-вторых, где, как не на Ильмени, можно встретить стольких знакомых самым распространенным восклицанием: «Какая круглая земля!» Еще бы не встретить, ведь на фестиваль приехало около 40 000 гостей, друзей и просто неравнодушных людей.

Как обычно, на Ильменском фестивале было на что посмотреть и кого послушать. Три сцены (одна из них детская) обеспечивали жаждущих звуками теплой авторской песни. Волшебная природа окрестностей Миасса: Ильменское озеро, огромные сосны, хвойный запах обеспечивали душевный покой. Успокоение некоторых неадекватных личностей обеспечивали отряды ОМОНа. Большие ребята. Но и они с огромным интересом рассматривали лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, когда его со сцены провожали до номера.

Кстати, Андрей Макаревич с Евгением Маргулисом стали специальными гостями Ильменского фестиваля, и, по их признанию, не пожалели об этом. О чем еще размышлял главный «машинист», сидя на балконе своего номера, читайте в специальном блиц-интервью, которое Андрей Макаревич дал «Вечерке».

Мы спросили у Андрея Макаревича далеко не все, что хотели узнать. Но за время интервью узнали немало интересного: какую музыку он слушает сам и почему больше не смеется над шутками кавээнщиков. Кроме того, главный «машинист» сообщил, что рок умер и пора с ним попрощаться.

— Что вас вдохновляет после стольких лет творчества?

— Я не знаю, что такое вдохновение. Мне просто нравится мое занятие, я люблю свое дело. В последнее время мне стало интересно осваивать азы традиционного джаза. Следовало заняться этим лет 30 назад, но тогда не было возможности. Сейчас я с колоссальным удовольствием слушаю джаз 40-х, 50-х, 60-х годов. И учусь.

— Так и представляю, как вы сидите в кресле, укрывшись пледом, переворачивая в проигрывателе пластинку, с которой игла считывает хриплый голос джазового исполнителя…

— Не всегда есть время и возможность слушать музыку на пластинке. Время и информация важнее, чем все эти эстетские штучки.

— А из рок-исполнителей кто-то вас заинтересовал в последнее время?

— Единственная группа, которая мне нравится, — это «Ундервуд», но назвать ее новой сложно, ей десять лет. Если появится что-то яркое и необычное, то я узнаю об этом и помимо собственного желания. А пока весь этот рок мне уже немного скучно слушать. Не покидает ощущение, что все было замечательно, но это все уже «проехало». Ну и скажем этому «до свидания».

— Но ведь джаз — это также прошлый век…

— Джаз для меня был так давно, что сейчас кажется чем-то новым. К тому же джаз — такая живая и свободная вещь, которая от концерта к концерту не остается одинаковой, время здорово влияет на это музыкальное направление. Влияет джаз и на мое творчество. В сентябре этого года мы будем большим концертом отмечать десять лет оркестру Креольского танго.

— Кроме музыкальной работы у вас всегда было много других проектов. Одно время вы часто заряжались положительными эмоциями, оценивая шутки участников КВН. Почему вы ушли из жюри?

— График гастролей часто не позволял присутствовать на игре. К сожалению. Ведь сейчас я езжу с тремя разными группами, практически не бывая дома.

— А что для вас сейчас дом?

— Дом — это место, где я иногда ночую и куда ко мне иногда приходят гости.

И хотя Андрей Макаревич не слушает пластинки, принесенный автором этих строк винил «Песни под гитару» в его исполнении (остался еще с детских времен) он с удовольствием подписал для читателей «Вечернего Челябинска».