Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Струны кузнеца

В Челябинске изготовили пятиметровую гитару

Автор необычной композиции — 36-летний житель мегаполиса, мастер по художественной ковке Андрей Выдрин.

На металлической гитаре вырезаны слова из песен известных бардов: Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Городницкого, Олега Митяева.

- Я рассчитывал, что эта гитара станет символом Ильменского фестиваля, — рассказал Андрей корреспонденту "РГ". — Была даже предварительная договоренность с организаторами. К сожалению, в последний момент они отказались ее использовать по техническим причинам — побоялись, что может упасть и случайно кого-нибудь придавить.

На создание мегагитары у автора ушло полтора месяца — работать приходилось по вечерам и ночам, в дневное время он трудится в фирме по изготовлению металлоконструкций.

Сейчас гигантская гитара стоит под открытым небом на одной из улиц Челябинска, «украшая» площадку рядом с мастерской. Дальнейшая судьба несостоявшегося символа Ильменского фестиваля пока не ясна. Андрею Выдрину советуют обратиться в министерство культуры.

- Не боитесь, что ваше произведение искусства украдут?- спросил я автора композиции.

- Ну, во-первых, это сделать непросто — она весит почти полтонны, — улыбается Андрей. — А во-вторых, территория находится под охраной. Так что надеюсь, что ничего плохого с этой гитарой не случится. И она в конце концов найдет себе достойное место.