Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Гостем юбилейной «Ильменки» станет Андрей Макаревич

ХХХV Ильменский фестиваль авторской песни пройдет в окрестностях Миасса с 10 по 12 июня 2011 года. Сегодня уже названы гости и участники фестиваля. Как стало известно на днях, Андрей Макаревич дал согласие приехать на знаменитую «Ильменку».

Фестиваль начинался как слет любителей самодеятельной песни и собирал несколько сотен участников и зрителей. Год от года его масштаб неизменно рос, и сегодня Ильменский фестиваль приобрел не только общероссийский, но уже международный размах и огромную зрительскую аудиторию — до 40 000 человек. Все эти годы его организаторами выступали администрация губернатора Челябинской области, министерство культуры Челябинской области, администрация города Миасса, Фонд Олега Митяева и, как соорганизатор, Ильменская турбаза.

Как сообщает пресс-служба Фонда Олега Митяева, уже 10 июня начнут работу три творческие площадки фестиваля: «Главная сцена», «Лесная сцена», «Детская республика» (сцена и палаточный лагерь для детей). Официальное открытие фестиваля состоится 10 июня в 20:00 на Главной сцене, продолжит вечер концерт-приветствие «Vivat, Ильмены!».

В концертной программе примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Дмитрий Хмелев, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Екатерина Болдырева, дуэт «Зеленая лампа», ансамбль «Седьмая бригада», группа «Бархатный сезон» и другие.

Главные события праздника традиционно планируются на субботу, 11 июня. Детский конкурс «Наша смена» начнется в 14:00 на Главной сцене; там же в 17:00 откроется второй тур конкурса авторской песни. Затем выступят специальные гости программы «Олег Митяев представляет…» — Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. Большое жюри подведет итоги конкурса авторской песни в 21:00, затем состоится награждение лауреатов, завершится программа гала-концертом «Ильменский звездопад».