Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Юбилейная Ильменка торжественно открылась в «Солнечной долине»

Вечером в пятницу, 10 июня, в ГЛЦ «Солнечная долина» состоялось торжественное открытие юбилейного, сорокового, Ильменского фестиваля бардовской песни. Об этом передает с места события корреспондент Chelyabinsk.ru.

Открытие прошло несколько необычно, поскольку выступления знаменитых бардов предворили ученики студии «Светлое будущее» Олега Митяева, зачитавшие стихи из старых песен Галича, Визбора, Окуджавы и других знаменитых песенников советского прошлого. Причем подростки именно читали, а не пели. Единственной прозвучашей из уст юных бардов стала песня Геннадия Васильева «Я счастлив тем, что моя Родина – Урал».

Вслед за вступлением бессменный ведущий Ильменки Олег Ярцев пригласил на сцену министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, главу Миасса Геннадия Васькова и директора ГЛЦ «Солнечная долина» Олега Сиротина.

Алексей Бетехтин передал «поляне» привет от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «За 40 лет Ильменка выросла из местечкового фестиваля в событие российского масштаба, – заявил министр. – Возникает вопрос: есть ли у нее будущее. Я посмотрел на ребят, выступавших перед нами, и решил, что есть».

Олег Сиротин, в свою очередь, рассказал, что 17 лет назад о не представлял, что на этом месте возможно проведение фестиваля. Тогда, по его словам, здесь были лес и маленькая канатка.

«Час назад знаменитый путешественник Федор Конюхов звонил Олегу Митяеву, – добавил Сиротин. – В окрестностях Миасса завершается регата имени Конюхова. Поскольку он сам осваивает новый для себя вид вид путешествиия – воздухоплавание – и не может присутствовать у нас, то попросил Митяева поздравить юных победителей регаты».

После этого выступили основатель фестиваля, заслуженный работник культуры Лариса Коробицына и сам Олег Митяев. Они передали привет от основателей Ильменки 1973 года.

«40 лет – это очень много, – сказал Митяев. – Надеюсь, через еще 40 лет мы здесь снова с вами соберемся. А больше нас станет или меньше – зависит от воспитания».

Традиционно честь поднять флаг фестиваля предоставили главе Миасса – Геннадию Васькову.


Примечания администратора сайта

  1. Концерты ведёт Игорь Ярцев.
  2. Флаг фестиваля поднял Николай Несветаев — лауреат XXXIX Ильменского фестиваля. Геннадий Васьков поднял флаг Миасса.