Ильменский фестиваль авторской песни

Главное меню

Михаилу Вейцкину исполнилось бы 55 лет

В челябинском клубе «Светлое прошлое» состоялся вечер памяти Михаила Вейцкина. Без него невозможно представить историю Ильменского фестиваля. Многие челябинские барды, в том числе и Олег Митяев, прошли школу уникального специалиста — режиссера авторской песни. В этом году Михаилу Вейцкину исполнилось бы 55 лет.

Барды разных поколений знают и помнят Михаила Вейцкина. Он из потомственной музыкальной семьи. Его отца Якова Абрамовича Вейцкина до сих пор вспоминают многие челябинские музыканты. Михаил получил образование актера, музыканта и филолога. Все эти знания нашли свое воплощение в песне. Михаил Вейцкин создал ансамбль «Чернильные кляксы», который стал эпохой челябинской музыкальной культуры.

«Чернильные кляксы» были первыми на всех фестивалях и конкурсах. Городницкий, Дольский, Вахнюк, Сергеев и многие другие известные барды очень высоко оценивали музыкальность, сложность аранжировок, умение передать смысл песни ансамбля. Михаил увлекался и джазом. Он был человеком импровизаций. «Его бархатные глаза пленяли всех, мы все готовы были петь, танцевать. Он учил меня танцевать: «Галина, в цирке и слоны танцуют», — вспоминает Галина Зобова, в прошлом заместитель директора Челябинского театра кукол.

Михаил Вейцкин последние годы жил в Москве. Два года назад открыл при ГИТИСе кафедру авторской песни. Его не стало во время очередного занятия.

По словам организатора Ильменского фестиваля Ларисы Коробицыной, творческий уровень фестиваля заложил именно Михаил Вейцкин.